Мобильный пункт взаимопомощи сделал остановку в селе Поломошное Яшкинского района

В рамках областной выездной акции 29 жителей с. Поломошное, ст. Тутальская, п. Тутальский санаторий получили 468 вещей, в том числе теплая одежда для детей и взрослых.

Участниками мероприятия стали многодетные семьи, представители старшего поколения, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, 39 селян получили консультации специалистов многофункционального центра «Мои документы», пенсионного фонда, службы занятости населения, органов социальной защиты населения, юриста.

«Мы проживаем в селе Поломошное, — рассказала многодетная мать Вероника Зарубина, — Расстояние до районного центра 40 км. Если нет собственного транспорта, добираться до него сложно. А работа мобильного пункта позволяет на месте решить многие проблемы, не выезжая за пределы села».

Как сообщили в местной администрации, с начала работы пункта взаимопомощи в пос. Яшкино принято 6 тыс. 593 вещи от 396 человек, 665 человек получили 6 тыс. 81 вещь. Работой мобильных пунктов охвачены жители 40 населенных пунктов Яшкинского района.

Активное развитие пункты взаимопомощи, обмена и проката получили в феврале 2016 года по инициативе губернатора Амана Тулеева. В областном департаменте социальной защиты населения отметили, что за это время поддержку через пункты получили 36 тыс. 617 человек, 1 тыс. 488 кузбассовцев обменяли свои вещи на необходимые, 1 тыс.18 воспользовались услугами проката. В отдаленные территории осуществлено 2 тыс. 68 выездов мобильных бригад.

19 сентября 2017 г.