Яшкинцы смогут сбыть излишки урожая по приемлемой цене

В Кемеровской области действует 73 стационарных и 5 передвижных заготовительных пунктов потребкооперации, сообщает администрация региона.

   Расширение зоны охвата дачных кооперативов и отдаленных поселков области передвижными закупочными пунктами стало основной темой обсуждения на совещании председателей районных кооперативных предприятий в Кемерове.

Как подчеркнул председатель совета Кемеровского облпотребсоюза Абуязит Сигаури, сегодня первоочередной задачей потребкооперации является создание во всех территориях передвижных пунктов, чтобы к людям приезжали прямо на дом, закупали овощи, фрукты и другую продукцию по приемлемой цене и тут же платили деньги. Такие пункты будут обслуживать как садоводческие общества, так и жителей отдаленных населенных пунктов.

На базе магазинов потребкооперации в деревнях и селах 15 районов работает 73 стационарных заготпунктов, куда любой желающий может сдать излишек выращенной продукции. Закупочные цены согласованы с областным департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Картофель кооператоры принимают по 6-8 рублей за кг, морковь по 12, свеклу и капусту можно сдать по 8 рублей, лук репчатый — по 17 рублей за кг, а чеснок — по 60 рублей за кг.

«Конечно, в сезон массового закупа цены невысокие, что устраивает далеко не всех садоводов. Однако для большинства деревенских жителей возможность реализовать овощи, фрукты, соленья и варенья это дополнительная и весомая статья доходов. Да и к декабрю, когда овощи отлежатся в погребах, цены, как правило, поднимаются», — подчеркнул Сигаури.

Сезон заготовок у потребкооперации сентябрем не ограничен и продолжается круглый год. Поскольку кооператоры заготавливают картофель, овощи, консервированную продукцию не только для реализации на городских и районных ярмарках, в собственной розничной сети и на губернском рынке, но и для нужд соцсферы региона. Также заготовленное сырье используется в кооперативном производстве (полуфабрикаты, выпечка), в столовых и кафе.

Сейчас на территории Кузбасса действуют пять передвижных заготовительных пунктов: в Новокузнецком, Прокопьевском, Кемеровском, Топкинском и Ижморском районах.

Отдельно кооператоры остановились на ситуации в Юргинском и Яшкинском районах, где отсутствует потребительская кооперация, и дачники, садоводы лишены возможности сбыть излишек своей продукции. По итогам обсуждения принято решение, что за организацию закупа продукции в этих территориях будут отвечать Топкинское потребительское общество и Кемеровский райпотребсоюз. Кооператоры по вопросам заготовок в садоводческих товариществах будут работать в тесном контакте с главами местных поселковых администраций этих территорий, задача которых дать объявления о закупе, обозначить дату приезда передвижного пункта и место его дислокации.

25 сентября 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.