65 лет на охране собственности и правопорядка

История службы начинается в 1952 году.

Тогда Постановлением Совета Министров СССР N 4633-1835 от 29 октября 1952г. «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из охраны, и мерах по улучшению организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств» была создана вневедомственная наружная сторожевая охрана. Данным Постановлением предусматривалось, что новая служба будет работать на полном хозяйственном расчете и самофинансировании, сторожевые бригады, охранявшие торговые и хозяйственные объекты министерств и ведомств, передаются в подчинение органов внутренних дел.

Создание вневедомственной охраны сразу поставило заслон хищениям во многих отраслях народного хозяйства. Одновременно создавалась возможность проведения единой охранной политики в масштабах всей страны. В рамках этой политики в 1962 году Правительство поставило перед вневедомственной охраной задачу внедрения технических средств охраны. Применение и совершенствование разнообразных технических средств является одним из главных инструментов повышения эффективности вневедомственной охраны на протяжении всей ее истории.

С 1969 года под централизованную охрану принимаются квартиры граждан, а в 1970 году в составе вневедомственной охраны формируются подразделения так называемой «ночной милиции» - на улицу выехали первые авто- и мотопатрульные наряды. Создается качественно новый вид охраны – централизованная, с применением соответствующих технических средств и использованием действующих городских телефонных линий. В 1979 году службе поручается охрана учреждений Государственного банка СССР.

Сегодня вневедомственная охрана – одна из самых многочисленных и технически оснащенных служб. Накопленный за долгие годы опыт работы доказал эффективность деятельности службы как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка.

Основная задача вневедомственной охраны – защита собственности от криминальных посягательств. Кроме того, работая в системе единой дислокации с полицией общественной безопасности, вневедомственная охрана круглосуточно обеспечивает охрану общественного порядка и безопасности граждан на улицах в зонах маршрутов патрулирования.

История Яшкинского филиала вневедомственной охраны ведет свой отсчет с 1952 года. Первым начальником отделения был лейтенант милиции Харитонов Григорий Данилович. На плечи Харитонова легла нелегкая задача, нужно было решить все организационные вопросы, связанные с размещением создаваемого подразделения, а самое главное – подобрать надежных людей, способных сделать эффективной работу вновь созданной службы. Личный состав сотрудников вневедомственной охраны поначалу состоял из 5 человек, аттестованным был только начальник отделения. На начальном этапе работы о технических средствах охраны никто даже не помышлял. Объекты охранялись с помощью сторожевой охраны. Но прогресс не стоит на месте. Уже через год после появления службы в поселке стали появляться объекты, оборудованные автономной охранной сигнализацией. Благодаря модернизации технических систем возможности вневедомственной охраны увеличились, а надежность возросла.

В 70-е годы в штате отделения появились первые милиционеры. В июне 1978 года появился первый пульт, на который было выведено 40 объектов, в основном, магазины. Постепенно, один за другим на улицах поселка стали появляться сначала пешие, затем автомобильные патрули. Они осуществляли патрулирование в ночное время. Население стало замечать сотрудников вневедомственной охраны, оснащенных не только оружием, но и радиопереговорной аппаратурой, а сигнализация, подключенная к пультам централизованного наблюдения, помогла ловить воров прямо на месте. Для автопатруля была выделена машина ГАЗ-69.

В сентябре 1994 года отделение было переименовано в отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Яшкинского района. Штатная численность аттестованных сотрудников составляла уже 27 человек.

Реформа МВД России, переход из милиции в полицию, становление вневедомственной охраны как Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Кемеровской области», нелегким грузом ответственности легли на плечи сегодняшнего руководителя службы – майора полиции Кузьмина Михаила Анатольевича.

Ныне вневедомственная охрана – государственная служба, вошедшая в состав Федеральной службы войск национальной гвардии, специализирующаяся на охранной деятельности, вносящая вклад в борьбу с преступностью, работающая с применение современных технических средств. Численность отделения охраны составляет 40 человек, из них 15 аттестованных сотрудников. Отделение располагает 7 единицами автомобильной техники. Силами ОВО охраняется 109 объектов и 69 объектов личного имущества.

Отделение охраны начинается с пульта централизованного наблюдения. В том, что пульт - «сердце» вневедомственной охраны, можно удостовериться, побывав здесь утром и вечером, когда охраняемые объекты сдаются под наблюдение или снимаются с него. На пульте трудятся опытные специалисты своего дела, а бесперебойную работу современных компьютерных систем охраны и сигнализации обеспечивает начальник пункта централизованной охраны, инженеры и электромонтер.

В настоящее время для охраны объектов используются современные системы централизованной охраны с использованием возможностей компьютерной техники и любых доступных каналов передачи информации.

Наиболее ответственная и полная неожиданностей, но вместе с тем самая опасная работа у полицейских групп задержания, которые днем и ночью осуществляют охрану объектов, однако работа полицейских вневедомственной охраны не ограничивается охранными функциями. Они, участвуют в профилактике правонарушений, выявлении и раскрытии всех видов преступлений: краж, разбоев, грабежей…

При исполнении служебных обязанностей сотрудники полиции вооружены табельным и автоматическим оружием, экипированы средствами индивидуальной бронезащиты, специальными средствами, средствами радиосвязи, состоящими на вооружении полиции и способны решать различные задачи в любых непредвиденных ситуациях.

К преимуществу вневедомственной охраны можно добавить качество подбора кадров, их профессиональную подготовку, условия и тактику несения службы, оснащенность и экипировку, самоконтроль за службой, социальную защищенность сотрудников и многое другое, что определяет профессионализм, надежность, качество.

Сотрудники и работники Яшкинской вневедомственной охраны ответственно и серьезно относятся к исполнению возложенных на них обязанностей, делают все от них зависящее, чтобы жители нашего поселка спали спокойно.

Искреннее уважение коллег вызывают профессионализм сотрудников вневедомственной охраны и многочисленные примеры беззаветной преданности делу, растущее с каждым годом доверие граждан к службе, выстоявшей в период сложных преобразований, сохранившей традиции, дух коллективизма, выручки и творческого подхода к работе, лежащих в основе фундамента нашего общего дома под названием «вневедомственная охрана».

Поздравляем с 65-летним юбилеем ветеранов службы, работников и сотрудников Отделения вневедомственной охраны по Яшкинскому району, желаем крепкого здоровья и благополучия!

21 октября 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.