В Яшкинской районной библиотеке прошла презентация четвертого номера альманаха

14 января в районной библиотеке им. А.П. Саулова прошла презентация четвертого номера литературно-художественного альманаха «Содружество».

Выход очередного номера альманаха – это яркое доказательство творческого начала в наших талантливых земляках. Альманах «Содружество» – издание творческой студии «Светлица» – печатается при поддержке районной и поселковой администрации.

Авторами опубликованных произведений в нем стали более 20 талантливых наших земляков. Наряду с уже известными авторами (А. Брюховецкий, Т. Дильман, В. Дмитриев, В. Дураченко, Н. Башев, и др.) с их свежими произведениями в альманахе представлены имена новых поэтов и прозаиков (В. Барабанщиков, П. Кустов), готовых порадовать нас необычными художественными образами и литературными находками.

Одно из главных достоинств этого номера – в альманах включены все стихи из тех трёх книг, которые за свои 26 лет сумел создать Анатолий Саулов. Этот шикарный подарок землякам сделан к 75-летию со дня рождения поэта. Как сказала редактор альманаха Валентина Валентиновна Азакова: «Книги поэта, к сожалению, не переиздавались, а те, что остались у немногого числа поклонников его поэзии, являются на сегодняшний день раритетом. Теперь есть возможность обратиться к дорогим строкам». На презентации прозвучали стихи Анатолия Петровича в исполнении ученицы школы № 4 Ксении Смирновой и две песни на стихи поэта исполнил преподаватель Литвиновской школы искусств, член Союза композиторов Кузбасса В. Ю. Кириллов.

Валерий Иванович Дмитриев прочитал и собственные стихи, вошедшие в сборник и стихи дочери Татьяны - молодого, но уже состоявшегося поэта, с чьими произведениями также можно познакомиться в альманахе.

Владимир Дураченко провел историческое расследование по уточнению года образования нашего поселка и на презентации альманаха удивил гостей интересными выводами и их подтверждающими фактами по мотивам своего очерка «Сколько лет Яшкино?».

Председатель районного совета ветеранов МВД, один из главных идеологов создания музея истории Отдела МВД России по Яшкинскому району Виктор Александрович Скрипников рассказал о новом имени в альманахе – Валерии Барабанщикове, прочитал его стихи. Валерий Григорьевич был человек известный в нашем поселке – подполковник, в начале 2000-х работал заместителем начальника РОВД – начальник следственного отделения, поэтому интересно было узнать нашего земляка как поэта.

В этом выпуске продолжена замечательная традиция: вновь были опубликованы рассказы о художниках народного коллектива творческого объединения самодеятельных художников «Радуга». Рубрика «Наш вернисаж» посвящен нашему самодеятельному художнику Афанасию Герасимовичу Носкову, 85-летие которого состоялось в 2017 году. На цветных вклейках помещены фотографии малой доли его большого творческого наследия.

Приятным событием закончилась презентация альманаха – на одного члена студии «Светлица» с этого дня стало больше, в ее ряды торжественно приняли постоянного автора альманаха - колмогоровского поэта, баснописца – Николая Алексеевича Башева, чьи стихи также прозвучали в исполнении автора.

Встреча прошла очень тепло, настроение у всех было приподнятое, чего и добивались организаторы презентации. В заключение все авторы сборника сделали коллективную фотографию.

Альманах можно приобрести в районной библиотеке у редактора сборника Валентины Азаковой.

 

Кусерова А.С.,

библиотекарь Яшкинской районной

библиотеки им. А.П. Саулова

18 января 2018 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.