В районной библиотеке прошла встреча воинов-интернационалистов, отслуживших в Чечне и Афганистане

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля в стенах районной библиотеки им. А. П. Саулова традиционно встретились воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане и Чечне и командировки в горячие точки остались позади. В этом году на встрече были старшеклассники школы №1.

С самого начала встречи установилась добрая, теплая атмосфера. Ребята, затаив дыхание, слушали скромные рассказы воинов-интернационалистов: Сергея Александровича Мизгирева, принимавшего непосредственное участие в боевых действиях в качестве командира вертолетного звена, Александра Геннадьевича Макрушина, Аршада Гусейн-Оглы Бабаева, Юрия Мироновича Маринюка, Валерия Геннадьевича Анисимова, Игоря Юрьевича Шуляева. Им есть что рассказать о том, что пришлось испытать молодым парням, честно выполнившим приказ Родины. Среди наших героев-яшкинцев есть награжденные высокими наградами: Валерий Геннадьевич Анисимов награжден Орденом мужества, Александр Геннадьевич Макрушин и Юрий Миронович Маринюк – одной из самых почитаемых наград – медалью «За отвагу», имеют награды и другие воины.

Вспомнили на встрече и наших земляков, погибших солдат, не вернувшихся с этих войн, - Евгения Викторовича Пахирко, Андрея Васильевича Дурбаса и Александра Александровича Павлова.

Рассказы воинов-интернационалистов чередовались с яркими выступлениями учащихся Яшкинской школа искусств: Даши Новоселовой, Анастасии Бородиной, Дианы Большаниной, Валерии Старых, вокальной группы «Волшебная гамма» под руководством Галины Маликовны Дирша, преподавателя вокала.

После встречи воины-интернационалисты вместе со старшеклассниками возложили цветы к памятному камню на центральной площади в память погибших солдат.

image (3) (1)

Кусерова А.С.,