В районе торжественно открыли «КДВ Яшкинские теплицы»

Во вторник, 27 февраля, в Поломошном в торжественной обстановке было открыто ООО «КДВ Яшкинские теплицы». Общая площадь теплиц составляет 9,8 га. На базе нового предприятия ежегодно планируется выращивать почти 7 тыс. тонн свежих овощей — огурцов, томатов и зелени.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в торжественном открытии ООО «КДВ Яшкинские теплицы», которое входит в ООО «КДВ Групп», приняли участие первый замгубернатора Владимир Чернов, замгубернатора Елена Жидкова, глава Яшкинского района Сергей Фролов, гендиректор ООО «КДВ Групп» Сергей Братушев и гендиректор ООО КДВ «Яшкинские теплицы» Алексей Рогов.

«Так, сегодня на одного кузбассовца в области производилось 7 кг тепличных овощей в год. Ввод новых теплиц позволит увеличить этот показатель до 10 кг», — сказал Владимир Чернов.

Компания планирует применять передовые голландские технологии, что позволит получать до 65 кг зрелых плодов высокого качества с одного кв. м. Снабжать новое предприятие теплом и электроэнергией будут специально построенные электроподстанция и газовая котельная. Также здесь предусмотрен сбор талой воды и конденсата с крыши для полива.

Открытие ООО «КДВ Яшкинские теплицы» позволило создать 80 новых рабочих мест. Свежие овощи из Яшкинского района кузбассовцы смогут приобретать в магазинах области «Ярче» — собственной торговой сети компании.

Инвестиции в проект составили около 2,5 млрд рублей.

В дальнейшем планируется увеличение площади теплиц, чтобы выращивать баклажаны, кабачки и клубнику.

Чернов также подчеркнул, что инвестиционный совет при губернаторе Кемеровской области включил ООО «КДВ Яшкинские теплицы» в перечень инвестиционных проектов, что позволит предприятию получать налоговые льготы – по налогам на имущество и на прибыль.

28 февраля 2018 г.