Яшкинцы прошли на лыжах до Томска около 80 км

В субботу, 3 марта, в селе Вершинино Томской области финишировали  кузбассовцы, которые накануне отправились в лыжный переход из города Тайга и посёлка Яшкино.

Жители села Вершинино встретили участников традиционного VI межрегионального лыжного перехода Кузбасс – Томск, преодолевших путь в 78 километров; лыжников напоили чаем и подарили сувениры.

в традиционном лыжном переходе участвовали около 30 жителей Кузбасса – 20 лыжников, а также сопровождающие. Первый такой переход был организован в 1961 году.

«С того времени традицию вернули всего пять лет назад. Лыжники стартовали в пятницу из Яшкинского района Кемеровской области. Они сделали ночевку у себя на территории и сегодня (в субботу) в 14.00 прибыли к нам в поселок Вершинино. Среди них дети, пенсионеры. Один ветеран, оказывается, еще в 1961 году участвовал в первом переходе Кузбасс – Томск», – рассказал РИА Томск начальник отдела по молодежной политике и спорту администрации района Андрей Толкачев.

В этом году переход Кузбасс – Томск был посвящен 75-летию образования Кемеровской области.

«Все довольны, никто не замерз, никто не пострадал. Мы их встретили, концертная программа была подготовлена. Чаем с булочками напоили, накормили. Провели круглый стол, обменялись мнениями и сувенирами. Потом они сели в автобус и поехали обратно через Юргу в Яшкино. Уже сегодня (в субботу) они будут дома», – уточнил собеседник агентства.

Фото МБУ "СКЦ Спасского поселения".

4 марта 2018 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.