В Яшкино отремонтировали районный кабинет женского здоровья и несколько палат в стационаре

Перемены к лучшему в здравоохранении Яшкинского района про­исходят постоянно. Недавно здесь «отформатировали» по принципу «Бережливой поликлиники» районный кабинет женского здоро­вья. А также провели текущий ремонт в двух палатах детского отделе­ния стационара и в двух палатах хирургического. Мелочи? Пусть. Но они работают на пациентов!

  Весь 2017 год государственный сектор российской медицины прилагал колос­сальные усилия к тому, чтобы выполнить майские указы президента и достичь це­левых показателей - поднять с 1 января 2018-го заработную плату врачей до уров­ня 200% от средней по региону, а среднюю зарплату медсестер и санитарок-до 100%. В Яшкинском районе это получилось.

  Параллельно руководство больницы во главе с главным врачом Ярославом Масенко пыталось решать и другие задачи, включая улучшение условий пребывания пациентов.

  Когда в 2011-2012 Гг. государственные и муниципальные медучреждения Кузбасса делили долгожданный «пирог» модерни­зации, в Яшкинской райбольнице кипели страсти по поводу смены прежнего глав­ врача, настроившего против себя весь коллектив. Так что заявки на капремонты и поставки оборудования были сформи­рованы там по минимуму. И когда нынеш­ний руководитель заступил «на хозяйст­во», выглядело оно, мягко выражаясь, не очень. В стационаре, например, построен­ном еще в 1940-е годы как школа-интернат и перепрофилированном позже под ме­дицинские нужды, за все время не было ни одного капремонта.

  Все пять лет, что Масенко возглавляет больницу, здесь постоянно идут преобра­зования. То инфекционное отделение от­ ремонтируют, оборудовав его как и поло­жено по санитарным нормам, боксами для пациентов с опасными инфекциями. То детскую поликлинику в порядок приведут. То ФАП в удаленном селе откроют. То справят новоселье отделения реанимации и анестезиологии, создав, наконец, нор­мальные условия для выхаживания тяже­лых больных и для работы медиков... А чего стоило администрации больницы выполнить предписания многочисленных судов и привести в порядок прачечную и пищеблок стационара! Еще немного - и надзорные органы приостановили бы действие больницы. А пациентам, в инте­ресах которых они действовали, пришлось бы лечиться в соседних территориях...

  2017-й и начало 2018 года тоже отмече­ны переменами. Так, для оперблока отде­ления хирургии больница закупила ультразвуковую мойку и установила здесь бойлер: в сельской местности горячую воду отключают не на две недели, как в городах, а на четыре месяца. В самом от­делении полностью заменили коечный фонд и закупили новые матрасы. А после того как кто-то из пациентов выложил в «Одноклассниках» фото обшарпанной палаты (вспомним про 60 лет без капре­монта), провели текущий ремонт сразу двух.

  «Мы бы отремонтировали весь стаци­онар, но вынуждены жить по средствам», - констатирует главврач Масенко.

  Средства сумели выкроить также на ремонт двух палат в детском отделении и на районный кабинет женского здоровья. Кабинет - это в райцентре «лайт-версия» женской консультации. Гинекологи в рай­онной поликлинике занимаются в основ­ном диспансеризацией и профосмотрами женщин. А кабинет, расположенный на первом этаже жилого дома, больше ори­ентирован на будущих мам.

  В рамках проекта «Бережливая поли­клиника» здесь «освежили» холл, устано­вили новую мебель и реорганизовали ра­боту акушерок. Теперь одна из них «в открытом доступе» занимается с пациентка­ми профилактикой и проводит занятия школы для беременных, разгружая таким образом доктора. А вторая помогает врачу вести прием пациенток, обратившихся с жалобами на здоровье.

  Кстати, о врачах. Яшкинская районная больница - один из лидеров среди сель­ских медучреждений Кузбасса по привле­чению специалистов в рамках программы «Земский доктор»: сюда прибыло уже 15 специалистов. В их числе - пять педиатров, три стоматолога, анестезиолог-реаниматолог, невролог, эпидемиолог, гинеколог, фтизиатр, терапевт и врач лабораторной диагностики.

  Центральные СМИ недавно сообщили, что в масштабах России 30% «земских» специалистов не отрабатывают положен­ный законом пятилетний срок, потому что на местах им не создают приемлемых ус­ловий для работы и для жизни. А в Яш­кинском районе до получения миллиона, оформление которого требует времени, больница за свой счет арендует для вновь прибывших жилье. А для врачей, приез­жающих сюда не по программе, по реше­нию главы района Сергея Фролова выде­ляются служебные квартиры из муници­пального жилого фонда. Все эти меры позволяют пошагово улучшать ситуацию в районном здравоохранении, которое еще недавно считалось одним из самых про­блемных в Кузбассе.

 

Ольга Александрова

18 апреля 2018 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.