Зачем спилили деревья?

На улице Куйбышева завершаются работы по прокладке нового водовода. Казалось бы, нужно радоваться такому событию. Но недовольство яшкинцев вызывают спиленные деревья. Жалобы по этому вопросу поступают ежедневно. Жители поселк возмущены тем, что возле их дома спилили деревья, которые в жару защищали их от солнца. Для чего это делается, мы узнали у главы Яшкинского городского поселения Сергея Байгина.

- Для спиливания деревьев по улице Куйбышева есть несколько причин. Первая и основная – соблюдение охранной зоны водопроводных сетей. Согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 и СНиП II-89-80 вблизи водовода не допускается посадка высокоствольных деревьев, - прокомментировал Сергей Юрьевич. - К тому же, во время проведения земляных работ по прокладке водовода была повреждена корневая система деревьев. Соответственно, такие деревья стали опасными, при сильных порывах ветра они могут упасть. Так, совсем недавно, 20 июня, ветром уже были повалены березы на Куйбышева и Ленинской. Было принято решение все опасные деревья спилить. Кроме того, мы комиссионно провели обследование территории ул. Куйбышева, в результате которого выявили некоторые деревья, имеющие большой возраст и гнилостные образования на кронах, в связи с чем они также подлежат спиливанию, выкорчевыванию и уборке в соответствии с Правилами благоустройства, утвержденными Советом народных депутатов Яшкинского городского поселения 26.02.2018 года. Но хочу заверить яшкинцев, что после окончания земельных работ и укладки асфальтового покрытия на место спиленных деревьев будут высажены кустарники. Напомню, что в прошлом году во время голосования по благоустройству Яшкина на сайте моногорода.рф немалое количество голосов набрала идея создания рябиновой аллеи. Так почему бы нам не превратить в рябиновую аллею улицу Куйбышева?

Спиленные деревья, конечно, жалко, но это, прежде всего, вопрос нашей с вами безопасности. Ведь старые, высокие деревья с поврежденной корневой системой в любой момент могут упасть на крышу дома, стоящий рядом автомобиль или, еще что похуже, кому-нибудь на голову. Ну а осенью предлагаем яшкинцам всем вместе выйти на посадку молодых деревьев и кустарников взамен спиленных. Каждый житель улицы Куйбышева сможет посадить под окном свое именное дерево и тем самым внести свой вклад в благоустройство и озеленение родного поселка. Ведь только совместными усилиями можно сделать Яшкино красивым и цветущим.

4 июля 2018 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.