Аналитики отмечают падение цен на уголь марки «Д» в Кузбассе

Аналитики отмечают падение цен на уголь марки «Д» основной марки добываемого в Кузбассе ископаемого топлива. По атлантическому направлению (прежде всего, страны Западной и Северной Европы) падение цены составило 30%. Китай теперь покупает наше черное золото на 15% дешевле.

Кузбасский бюджет в значительной степени формируется налогом на добычу полезных ископаемых, размер которого, в свою очередь, напрямую зависит от цены угля.

Кроме того, подешевление угля означает и снижение рыночной стоимости самих угольных компаний. В первую очередь это актуально для тех из них, что выставлены на продажу. Например, для «Кузбасской топливной компании». Возможно, Михаилу Гуцериеву не стоит огорчаться, что он не смог купить КТК сейчас из-за проблем с кредитом от ВТБ. Вполне возможно, позже та же КТК достанется ему за меньшие деньги.

Уголь марки "Д" (длиннопламенный) относится к категории энергетических углей и используеся прежде всего в системе ЖКХ и на угольных электростанциях.

Телеграмм канал: @buzoters_and_crows

10 апреля 2019 г.