Объявившие голодовку медсестры запустили интернет-трансляцию.

© medrabotnik.org

В Кузбассе медработники акушерского отделения больницы Анжеро-Судженска объявили голодовку. В заявлении, распространённом профсоюзом медработников «Действие» говорится, что акция направлена против массового сокращения санитарок и младшего медперсонала.

По словам протестующих, горбольница Анжеро-Судженска сокращает 126 штатных единиц санитарок и младших медсестер в стационарах и поликлиниках — часть ставок планируется заменить на «уборщиц с функциями санитаров», и они уже не будут подпадать под майские указы президента РФ о повышении зарплат.

«Часть сотрудников будет просто уволена. Фактически речь идет о почти полной ликвидации категории младшего медицинского персонала в Анжеро-Судженске, что самым отрицательным образом скажется на пациентах нашего города», — говорится в сообщении.

25 апреля 2019 г.