21-23 Яшкинская районная библиотека провела акцию «Как пройти в музей?»

На улицах и в учреждениях пгт. Яшкино людям задавали простые вопросы: «Есть ли в Яшкино музей?», «Как пройти в музей?». В опросе приняли участие 53 человека: учащиеся школ и техникума - 18 человек, взрослые - 20, пенсионеры - 15. Результаты акции оказались очень интересными - больше всего правильных ответов (13) дали школьники, которые были в музее на экскурсиях с классом или просто приходили в библиотеку. Среди взрослых и пенсионеров, к сожалению, информации о музее выявлено меньше – только половина из опрошенных знают о музее. Большая часть респондентов, которые не знают о музее – жители небольших сёл района.

SAM_7172

Отдел «Краеведческий музей» существует в Яшкинской районной библиотеке с 2012 года. В музее представлены предметы, отражающие историю, быт и культуру Яшкинского района. В музее находятся не просто застывшие витрины и экспозиции. Посетителям можно подержать в руках настоящие чугунные и угольные утюги, получить навыки прядения, научиться сажать чугунок в печь. Кроме того, на музейных мастер-классах все желающие получат навыки урало-сибирской росписи, можно научиться мастерить народных тряпичных кукол, обереги. Есть и современные творческие направления - оригами, мыловарение, роспись футболок и многое другое. Приходите в наш музей!

Наш адрес: пгт. Яшкино, ул. Суворова, 8. Телефон для справок: 2-50-96.

23 мая 2019 г.