«Есть в травах и цветах пленительная сила»

Пашковская библиотека для ребят экологического клуба «Светлый ручеёк» провела на природе беседу «Есть в травах и цветах пленительная сила».

Всем известна старая истина - нет ничего важнее здоровья. Издавна человек, желающий укрепить своё здоровье или избавиться от болезни, обращался к целительным силам природы.

Библиотекарь рассказала ребятам о ценности лекарственных растений, их лечебных свойствах, о том, как их собирать, сушить и хранить, в какие сроки это делать, для чего и как применять лекарственные растения, чтобы они принесли пользу, а также о бережном отношении к природе.   

В ходе беседы ребята узнали о том, что знание внешнего вида и свойств лекарственных растений может оказаться очень полезным в экстремальных ситуациях. Например, в походе, когда до больницы или аптеки добраться проблематично. Кровотечение можно остановить с помощью подорожника или крапивы двудомной. При ушибах поможет лопух (репейник). А сушеница топяная (болотная) является лекарством от ожогов.

Мероприятие завершилось чаепитием. Все с удовольствием отведали душистый чай с травами - душицей, зверобоем, листьями малины и смородины.

 

10 июня 2019 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.