Из-за засухи в районе погибла значительная часть урожая

Из-за почвенной и воздушной засухи в районе погибло несколько полей в фермерских хозяйствах В. К. Медведева, Л.А. Запысовой и ООО АПФ «Скоморошка».

Чрезвычайная ситуация по засухе объявлена уже в 14 сельскохозяйственных районах области, в том числе и в Яшкинском – с 13 июля.

Поля сельхозугодий района были засеяны преимущественно яровыми зерновыми культурами (19916 га).  Как сообщили в Управлении сельского хозяйства, в результате аномальной жары и отсутствия дождей при привычной для района в последние годы урожайности 17-19 центнеров с гектара нынче, по предварительным оценкам, яровые дадут 10 центнеров зерна с гектара. В фермерских хозяйствах В. К. Медведева, Л.А. Запысовой и ООО АПФ «Скоморошка» несколько полей буквально погибли.

- Сейчас аграрии района заняты решением вопроса, как  минимизировать потери этого года, и как сократить влияния отрицательных природных факторов в будущем, - пояснил сайту «Я-район» консультант-советник по вопросам растениеводства Управления сельского хозяйства района Александр Дружинкин.Обрести хоть какую-то уверенность, что называется, при любой погоде, поможет  значительное увеличение озимого клина (озимые и в этом трудном году дали более стабильный и высокий урожай). Этим уже занимаются, чтобы обеспечить задел на будущий год.

25.07.2012

25 июля 2012 г.