ЕДДС района опровергла слух, что горят леса в стороне Пашкова

Единая дежурно-диспетчерская служба Яшкинского района опровергла информацию о том, что на Пашковской территории есть пожары. Природное явление – мгла – следствие ветра со стороны Томской области и Красноярского края, где сейчас огнём охвачены большие площади.

По сообщению ЕДДС Яшкинского муниципального района согласно информации Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня ожидается северо-восточный ветер, в последующие дни 28-29 июля - восточный ветер.

В связи с этим на территорию области поступает воздушный поток с Красноярского края и Томской области, где в труднодоступных местах горит тайга. Поэтому метеостанции Кузбасса фиксируют такое явление как мгла. (Мгла – более или менее сильное помутнение воздуха взвешенными в нем частичками пыли, дыма, гари. При сильной степени мглы видимость может понижаться до сотен и десятков метров, как при сильном тумане, но чаще видимость более 1 км).

В связи со слабым ветром мгла появилась и в  Яшкинском районе.

ЕДДС района обращает внимание граждан на правила поведения в случае задымления:

- во время пребывания на открытом воздухе используйте увлажненные пятислойные марлевые маски или приобретите в аптеке защитные маски;

- по возможности минимизируйте время пребывания на улице;

- плотно закройте окна и двери; чаще проводите влажную уборку помещений;

- при отсутствии герметичности окон и дверей сделайте завесы из влажной ткани;

- исключите дополнительную физическую активность, так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода;

- пейте больше жидкости (щелочная минеральная вода, не сладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай);

- откажитесь от курения и употребления алкогольной продукции;

- владельцам частных домов желательно организовать орошение придомовой территории;

- при ухудшении самочувствия сразу обращайтесь в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

- Кроме того, хотелось бы развеять слух о том, что дым идет со стороны Пашкова. На территории района на данный момент возгораний в лесах не зафиксировано, - заключили специалисты ЕДДС.

27.07.2012

27 июля 2012 г.