Медведи выходили к людям в соседнем районе

В области все чаще медведей стали замечать вблизи населенных пунктов. Обычно таежного хищника встречают в Новокузнецком и Таштагольском районе, а в этом году - еще и в Кемеровском.

Тем не менее эксперты отмечают: в том , что медведи выходят к людям не чаще, чем обычно, нет ничего экстраординарного:. Например, в прошлом году было 3 таких случая. В 2 из них медведи представляли реальную опасность, и их пришлось отстрелять. В этом году таких мер не потребовалось: медведь немного пошумел, перевернул мусорные баки и ушел. Как правило, на дебош хищников толкает запах гниения пищевых отходов.

Как сообщает сайт «Сибдепо», по одной из версий, последние выходы медведей к людям связаны с миграцией хищника из регионов, охваченных лесными пожарами. «Официально подтвердить эту информацию я не могу, потому что у нас учет медведя проводится весной, когда он выходит из берлоги, - говорит начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов. -  Теоретически - да. Томск и Красноярск горят - медведь перемещается, но он может перемещаться и в Новосибирскую, и в Омскую область, и, конечно, к нам зайти. Но сказать, сколько медведя перешло к нам и задержится ли он у нас, нельзя».

В любом случае, осторожность не повредит.

По данным последнего учета, в Кемеровской области обитают 2490 медведей.

В нашем районе медведи тоже довольно часто выходят к людям и не всегда эти визиты заканчиваются хорошо.  Два года назад на яшкинской территории медведь задрал 6 телят, еще несколько лет назад сильно перепугались пашковцы, когда израненная косолапым буренка прибежала в село. Двух, пасущихся с ней коров, медведь убил.

10.08.2012

10 августа 2012 г.