Бьёт — значит любит?

К пострадавшим женщинам от насилия супруга общество относится предвзято, обвиняя слабый пол в провокации. Если сама виновата, то сама и разбирайся…

#СпаситеДетскиеЖизни: как прошла неделя безопасности

Дети Яшкинского района присоединились к инициативе ООН.

Помнить, чтобы жить!

К 70-летию Победы вышел третий номер литературно-художественного альманаха «Содружество» издания творческой студии «Светлица».

Деревне Ботьево – 345!

Впервые деревня Ботьево праздновала свой день рождения. 345 лет стоит на берегу реки Сосновки это красивое селение.

Праздник назвали «Пою тебя, мой край родной…». И действительно хозяева и гости праздника воспевали в своих выступлениях чарующую красоту нашей малой Родины. Праздник получился очень насыщенным на события, красочным, торжественным. Равнодушным не остался никто: и стар, и мал нашли на нём для себя занятие и интерес. Взрослые внимательно рассматривали выставки, оформленные библиотекарем Т.М. Урбан:  выставка – воспоминание «Вести из совхоза «Майский»; фото- вернисаж «Как деревню звать? Просто БОТЬЕВО…».

SS855872

На выставке-воспоминании «Вести из совхоза «Майский», был представлен газетный материал прошлых лет о тружениках совхоза «Майский», центральная усадьба которого находилась в деревне Ботьево, начиная с 1980 года. Сколько рекордов поставили животноводы совхоза! Высоких достижений добивались механизаторы, урожаи зерновых росли год от года на полях совхоза. Здесь много фотографий, где все молодые, полные сил и энергии, веры в светлое будущее… Сейчас, уже убеленные сединой, герои тех лет вспоминают свои рекорды. Молодежь с удивлением рассматривала материалы выставки, узнавая много нового о своих односельчанах. Они не помнят и не знают, какими урожаями и надоями славилась наша деревня!

Фото-вернисаж «Как деревню звать? Просто БОТЬЕВО…» Выставка включила в себя три раздела: Прошлое; Настоящее; Будущее. Ценность выставки в том, что  в ней наглядно показана связь поколений, история развития села. Раздел «Прошлое» - это эксклюзивные фотографии 80-х годов. На них запечатлены факты развития сельского хозяйства в деревне: телятник для выращивания молодняка, коровник, зерноток и т. д. Кроме этого, показана панорама строящихся улиц, новый детский сад, открытие памятника воинам – односельчанам, павшим на полях Великой Отечественной войны. В разделе «Настоящее» фотографии сделаны в сравнении со старыми фотографиями, авторы постарались сделать фото в том же ракурсе, что и на старых фотоснимках. И сделали соответствующие надписи, например:  «Такой стала улица Советская» и другие. А в разделе «Будущее» - наше будущее – наши дети.

SS855875

Украшением праздника села стала выставка рукоделий «Ботьевские мастерицы». Рукоделием занимаются многие в деревне. На выставке представлены разнообразные жанры: вышивка по канве, вышивка бисером, вырезание из плитки, поделки из меха, вязание и т. д.  Все посетители выставки выражали восторг и восхищение поделками, всем очень понравилось!

В торжественной части праздника ведущие познакомили с историей деревни, с основными вехами её развития. Названо было много имен, событий, фактов. Ведущих на сцене сменяли самодеятельные артисты коллектива Дома культуры п. Яшкинский под руководством Кубылинской Г.М., творческий коллектив «Родники» под руководством М.Г. Торгулькина, местные самодеятельные артисты. Выступали и дети, и взрослые. Зрители были щедры на заслуженные аплодисменты. Кульминацией праздника стал праздничный салют в честь 345-летнего юбилея деревни. Праздник всколыхнул деревню, заставил по-иному посмотреть вокруг, почувствовать единение, ощутить совместную причастность к важным историческим вехам в масштабе всей страны.

Татьяна Урбан,
библиотекарь Ботьевского филиала № 18.

28 июля 2015 г.