Яшкинцы стали чаще жаловаться в полицию (отчёт)

За отчетный период 2013 года в Отдел МВД России по Яшкинскому району поступило 2182 заявлений обращений граждан, за АППГ (2055) выше уровня прошлого года на 5,8%, в абсолютных цифрах на 127 сообщений больше чем по уровню прошлого года.

Талантливый, юный, всесибирский

В селе Пача уже давно культивируются и развиваются лучшие традиции народного, классического творчества. Воспитанники ДШИ принимают самое активное участие в музыкальных конкурсах, становясь лауреатами, дипломантами разных уровней.

Быстрее, выше, патриотичнее

Как яшкинцы отметили День России.

Нижнеяшкинский диссонанс. Фотоэкспидиция продолжается

Загулялись, загляделись и не заметили, как прошли всё село. Увели нижнеяшкинские красоты гостей на окраину, очаровали. Но пейзажи это далеко не всё, чему здесь есть подивиться.

На остановочном павильончике стоит несколько человек. Несмотря на то, что некоторым досюда пришлось пройти более двух километров, уставшими их не назовешь. Мимо по трассе мчатся красивые автомобили, обдавая нижнеяшкинцев пылью. Они везут своих владельцев в суетный мир, чуждый жителям этого села. Здесь время остановилось лет 30 назад, оставив от былого процветания груду развалин и сносную дорогу, вьющуюся серпантином.

развалины

При въезде в Нижнеяшкино, если говорить откровенно, становится немного страшновато. По левую сторону от Пачинского фермерского хозяйства остались лишь разрушенные стены сельскохозяйственных зданий. Видно, что ферма была знатная. Справа – действующий фермер. Масштабы производства, конечно, не те, но селяне надеются, что возродиться сельское хозяйство в Нижнеяшкине.

И венчает прошлое и настоящее свалка. Люди свозят к развалинам мусор, делая картину еще более печальной.

musor

Но стоит немного проехать в село и грязные пейзажи меняются настоящей сельской идиллией.

kon

Вот на солнечной поляне пасётся лошадь. Она встает на дыбы, вертит хвостом, как только начинает видеть пастуха.

- Как зовут? – кричим с дороги загорелому селянину.

- Ромашка, - улыбается он и целуют лошадиную морду.

Лошади всегда были для нижнеяшкинцев помощниками. Образованная в начале XX века деревушка имела для нашей территории крайне важное производственное значение. Здесь добывали известняк. В Нижне-Яшкинском карьере были построены дробильное отделение и воздушно-канатная дорога. А вот погрузка известняка оставалась ручной. И в сельскохозяйственных, и в производственных работах нижнеяшкинцам всегда помогали лошади.

koni

Держат и разводят этих животных здесь и сейчас.

prud

Дома селян то прячутся в низинах, то горделиво возвышаются на вершине холмов. Иные огородики уходят прямо в водоемы, а парой и у дома стоят вместо забора деревья и кустарники.

club

Для жизни Нижнеяшкино весьма пригодно – есть какая-никакая «социальная инфраструктура». Например, клуб. Рядом общеизвестная пристройка.

mag

Соседствует учреждение культуры с магазином и фельдшерским пунктом. Здесь для селян вывешивают важную информацию. Например, о грядущих выборах.

opovechenie

Подобное средство оповещения, как этот «колокол», установлен во многих населенных пунктах района. Вот и Нижнеяшкино не исключение.

dev

Что самое отрадное, в селе есть молодежь. А что еще приятней, несмотря на отсутствие работы, переезжать многие не собираются. Для части жителей жизнь тут вполне интересна. У каждого есть своё дело. Вот кто-то высадил молодые кедры, а в соседнем дворе затопили баню и зовут всех в гости. А по утрам пробежку по всему селу совершает красивая девушка.

znak

Окруженное лесом, водоемами и ручейками село, мы покидали с довольно легким чувством. Правда, стоящий на выезде обстрелянный знак, напомнил нам о том, что мы увидели, когда только заехали…

7 августа 2013 г.