Тяжесть преступления

В Конституции Российской Федерации провозглашается, что высшей ценностью общества и государства являются личность, человек, его права и свободы. Исходя из этого, одной из важнейших задач уголовного закона является охрана личности от преступных посягательств.

Три преступления за одну ночь

Уважаемые земляки, продолжаю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с угоном автотранспортных средств.

Виноват ли гололёд в аварии?

Гололедица – явление на дорогах не редкое в зимнюю пору, и борьба с ним ведётся всю зиму. Непостоянный характер погоды превращает проезжую часть в сплошное стекло, либо чередование колдобин, добавляя немало хлопот, в частности водителям и дорожным рабочим.

Звание гражданина

8 декабря под звуки гимна Российской Федерации, в торжественной обстановке актового зала Молодежного центра ребята со всего Яшкинского района получили свой первый в жизни серьезный документ - общегражданский паспорт.

В зале собрались дети, родители, почетные гости:  начальник федеральной миграционной службы по Кемеровской области по Яшкинскому району Любовь Витальевна Сушицкуая,  инспектор ПДН отдела МВД России по Яшкинскому району Светлана Владимировна Воронцова.

Обычная процедура получения главного документа в день Конституции превратилась для мальчишек и девчонок в праздник.

торжественное вручение паспортов3

«Сегодня особый день для ребят, которым будут вручены паспорта, ведь они вступают в пору гражданской зрелости, сегодня, в особенный день и для нашей страны -  День Российской Конституции!»  - такими словами открылась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации молодым людям, достигшим 14-летнего возраста. Далее церемония сопровождалась пропагандой величия российского государства, историей конституции страны, рассказывалась история возникновения паспорта, его значимость в жизни правового общества, правила обращения с паспортом.

Паспорта юным гражданам вручала начальник федеральной миграционной службы по Кемеровской области по Яшкинскому району Любовь Витальевна Сушицкая, а памятные подарки – ведущий методист Молодежного центра Любовь Петренко, которая для каждого нашла много хороших слов, иногда шуточных: кому предлагала подрасти, некоторым наоборот остановиться в росте. Всем пожелала здоровья, успехов в учебе и помнить о том, что быть гражданином России это не только ответственно, но и почетно.

Затем все произнесли торжественную клятву: «Получая паспорт гражданина Российской Федерации, я торжественно клянусь тебе, Родина, с честью и достоинством носить высокое звание гражданина Российской Федерации. Своим трудом приумножать твою славу, твое богатство. Буду во всем и всегда поступать так, как велит наш Основной Закон – Конституция Российской Федерации. Торжественно клянусь быть достойным гражданином России».

торжественное вручение паспортов

C обращением и наилучшими пожелания в адрес юных жителей и их родителей выступила инспектор ПДН отдела МВД России по Яшкинскому району Светлана Владимировна Воронцова, которая поздравила ребятам с этим важным событием: «Получение паспорта гражданина Российской Федерации дает широкие права, но вместе с ними накладывает большие обязанности. Долг каждого - высоко пронести по жизни честь и достоинство гражданина России».

Судя по серьезным, одухотворенным лицам ребят, они хорошо понимали, что стали гражданами России, что от их поколения зависят ее будущее.

В конце торжественной церемонии ребята сфотографировались на память вместе с приглашенными гостями.

Татьяна Хнуева.

17 декабря 2013 г.