Записка для вора

К сожалению, в Яшкинском районе участились случаи кражи банковских карт. Часто бывает, что на преступление идут близкие люди.

Прокатились и уснули…

Уважаемые земляки, этим материалом заканчиваю свои публикации о положительном опыте работы сотрудников Отдела МВД России по Яшкинскому району по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортных средств.

Кофе-брейк: «От рисунков к рекламе»

Сегодня к нам в редакцию пришла поделиться своими впечатлениями Александра Шабунина, студентка социально-психологического факультета КемГУ. Александра учится на первом курсе, но уже точно знает, что влюблена в свою будущую профессию.

Серебряное следствие

Отдел МВД России по Яшкинскому району подвёл итоги оперативно-служебной деятельности следственного отделения за 2013 год.

По результатам годовой работы следственное отделение Отдела МВД России по Яшкинскому  району заняло 1 место в  своей подгруппе  и 2 место среди  все следственных подразделений Кемеровской области. Начальник ГСУ УМВД России по Кемеровской  области генерал-майор  юстиции Владимир Шепель наградил  начальника яшкинского следственного отделения подполковника юстиции Вадима Васюкова юбилейной медалью «50 лет органам предварительного следствия МВД России». Под руководством Вадима Николаевича следственное отделение показало лучшие результаты в 2012 году и удержало свои позиции в минувшем.

Немного статистики

В 2013 году в производстве следователей Отдела МВД России по Яшкинскому  району находилось 299 уголовных дел, из которых 126 были направлены с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд. 135 лиц были привлечены к уголовной ответственности за совершенные ими преступления. 16 лиц задержано по подозрению в совершении и преступлений, 13 из них арестовано. Причиненный ущерб по уголовным делам составил 1433 тысячи рублей, возмещенный ущерб – 1008 тысяч рублей. Процент возмещения ущерба  составил 74%.

Наиболее частым видом расследуемых преступлений остаются кражи личного имущества граждан. Только в 2013 году следственным органом была расследована 71 кража,  из них – 38 совершены из жилищ. Часто потерпевшие  сами создают предпосылки для совершения преступления, слишком легкомысленно относясь к своему имуществу: приглашая в свой дом незнакомых людей, доверяя посторонним распоряжаться своим имуществом. Оставляя на зимний период дачные домики, не предпринимают никаких усилий к тому, чтобы как-то укрепить их от нечистых на руку сограждан, не проверяют сохранность находящегося в них имущества долгий период времени, что впоследствии затрудняет розыск похищенного имущества. Хотелось бы призвать граждан быть более бдительными, серьёзнее подходить  к охране своего имущества.

Также следователями СО Отдела  МВД России по Яшкинскому району расследованы 5 грабежей в отношении 8 обвиняемых, 2 разбоя в отношении  2 лиц, 3 угона в отношении 6  подследственных, 2 факта поджога личного имущества в отношении 2 виновных.

В 2013 г. в суд направлено  17 уголовных дел по факту причинения тяжкого вреда здоровью.  Ни для кого не секрет, что большинство таких преступлений совершаются лицами, ранее судимыми, часто - в состоянии алкогольного опьянения, в отношении родных и близких, когда контроль над собой теряют не только потерпевшие, но и лица, совершающие преступление. Именно в состоянии опьянения возникает потребность «высказать» обидчику все, что накопилось в душе за годы совместной жизни. Но если ранее за нож хватались чаще всего мужчины, то сейчас это становится прерогативой женщин.

Наибольшую сложность в расследовании и доказывании представляют уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В 2013 году были возбуждены и направлены в суд 13 уголовных дел на 14 эпизодов преступной деятельности, к ответственности привлечены 13 лиц. Круг людей, употребляющих наркотики, растёт, несмотря на тот факт, что продажа лекарственных препаратов, являющихся ингредиентами для изготовления такого наркотического средства, как дезоморфин, аптеками прекращена. Наркоманы переходят на «растительные» наркотики, заготавливая для себя мак и коноплю.

Не обошлось и без дорожно-транспортных происшествий. В течение 2013 года по ст.264 УК РФ были возбуждены 4 уголовных дела. Большой общественный резонанс вызвало уголовное дело  по факту  столкновения рейсового автобуса с легковым автомобилем в районе п. Октябрьского (маршрут Яшкино – Поломошное), в результате которого  погибли 2 человека, трое получили тяжелые травмы. Так как все мы являемся участниками дорожного движения, независимо от того, находимся мы в транспортном средстве в качестве водителя или пассажира, либо движемся по дороге в качестве пешехода, нам необходимо научиться уважать других, соблюдать Правила дорожного движения, и только тогда дорожно-транспортных происшествий станет меньше.

Должное внимание уделяется профилактической работе. По всем уголовным делам внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления и других нарушений закона. Напоминаем, что представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. В случае непредставления ответа в указанный срок лицо, в адрес которого внесено представление,  может быть привлечено к административной ответственности.

Цифры ответственности

135 лиц были привлечены к уголовной ответственности за совершенные ими преступления. 16 лиц задержано по подозрению в совершении и преступлений, 13 из них арестовано. Остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде. Необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и оправданных судами не имеется.

Подводя итог работы следственного отделения за 2013 год, хотелось бы отметить, что и в 2014 году мы готовы продолжить вести свою деятельность на высоком уровне и готовы к раскрытию и расследованию преступлений любой категории сложности.

Альбина Богданова,
заместитель начальника СО