Литвиновские и колмогоровские артисты победили в престижных конкурсах

Ансамбль русской песни из с. Литвиново занял первое место в международном конкурсе «Сибириада», а детский фольклорный коллектив из Колмогорово стал лауреатом VI Открытого областного фестиваля-конкурса «В народном стиле».

Удача улыбнулась литвиновским артистам на сцене Кемеровского государственного университета культуры и искусств, где проходил II Международный детско-юношеский музыкальный конкурс «Сибириада».

На участие в конкурсе было подано более 700 заявок. География участников обширна: Красноярский край, Республика Казахстан, Кемеровская область (гг. Белово, Калтан, Кемерово, Киселевск, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Прокопьевск, Полысаево, Таштагол, Юрга, Топки, пгт. Тисуль, пгт. Тяжин, Яшкинский район и другие).

В конкурсе приняли участие детские и юношеские творческие коллективы, отдельные исполнители в возрасте от 3 до 25 лет по двум категориям: «профессионалы» (учащиеся ДМШ, ДШИ, профильных ссузов и вузов) и «любители» (учащиеся муниципальных образовательных учреждений, непрофильных ссузов и вузов).

Яшкинский район на этом конкурсе представлял ансамбль русской песни «Родничок» Литвиновской ДШИ № 21, который был награжден Дипломом I степени за победу в номинации «Хоровое пение».

В Новокузнецком колледже искусств прошел VI открытый фестиваль-конкурс ансамблей русских народных инструментов Сибирского региона «В народном стиле».

Участие в этом музыкальном соревновании приняли более 70 ансамблей из Новокузнецка, Калтана, Осинников, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселевска, Полысаева, Междуреченска, Абакана и Барнаула. Яшкинский район представлял детский фольклорный коллектив «Карагод» Колмогоровской ДШИ № 41 под руководством Е. Волощенюк. Наши артисты стали лауреатами фестиваля III степени.

18 декабря 2013 г.