Расхититель банкоматов решил сотрудничать со следствием

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении одного из участников преступной группы, которая совершала кражи банкоматов на территории региона. Об этом сообщили в областной полиции.

«Весной этого года сотрудники управления уголовного розыска совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию по поимке подозреваемых. В результате проведенных мероприятий были задержаны десять жителей Кемерова в возрасте от 21 до 49 лет. Все они стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 161 УК РФ «Грабеж» и ст. 162 УК РФ «Разбой». По решению суда шестеро подозреваемых арестованы, ещё четверо находятся под домашним арестом», — сообщает пресс-служба главка.

По версии следствия, с лета 2015 года по апрель 2016 года фигуранты совершили на территории Кемеровской области не менее 15 преступлений, связанных с хищением как самих банкоматов, так и денежных средств из них в Тайге, Промышленновском, Юргинском, Кемеровском, Яшкинском, Прокопьевском, Беловском и Ленинск-Кузнецком районах. Как установили полицейские, злоумышленники чаще всего вырывали банкоматы при помощи тросов и автомобиля, после чего распиливали их и похищали деньги. Общая сумма ущерба составила около 10 000 000 рублей.

С одним из участников преступной группы было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он активно содействовал следствию: дал признательные показания, изобличающие как свою преступную деятельность, так своих подельников. В частности, он участвовал в совершении грабежа в апреле 2016 года в городе Тайге. Вместе с соучастниками он выбил дверь в административном здании, проник в помещение, где участники группы распилили банкомат и похитили 2 200 000 рублей. Именно после этого преступления подозреваемые были задержаны в ходе полицейской спецоперации.

Из-за сотрудничества со следствием возникла угроза личной безопасности фигуранта, поэтому по решению следователя ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было принято решение о применении в отношении него мер государственной защиты, которую осуществляют сотрудники оперативно-разыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области.

Сейчас уголовное дело в отношении фигуранта, заключившего досудебное соглашение, направлено в суд и ему грозит 12 лет лишения свободы.

Отмечается, что в отношении остальных участников группировки расследование уголовного дела продолжается.

3 октября 2016 г.