В Яшкинском районе отловят бродячих собак

В ближайшее время на территории района специализированная организация будет проводить мероприятия по отлову бродячих собак, сообщает администрация района.

В сообщении властей отмечается, что многие хозяева игнорируют требования, которые предписывают содержать собаку днём и ночью на привязи, а выгуливать только в вольере или на другой ограждённой территории. Уже не раз поступали жалобы от жителей на агрессивное поведение беспризорных собак по отношению к людям. Часто подобное происходит в вечернее время, когда многие хозяева решают отпустить питомца погулять прямо по улицам села. При этом нередко на подобные прогулки выпускают крупных собак, которые могут нанести здоровью человека серьёзный вред в случае нападения.

«Если у вас имеется собака, то ее необходимо держать на привязи, в пределах своей ограды, и не допускать нахождения на придворовых территориях во избежание нападений на прохожих, особенно на детей. Даже если ваша собака «маленькая, старая, не кусается». Иначе к нерадивым хозяевам будут применяться соответствующие меры на основании существующего законодательства. Кроме того, в ближайшее время на территории района специализированная организация будет проводить мероприятия по отлову бродячих собак», — говорится в сообщении.

3 марта 2017 г.