Жители д. Зырянка почтили память погибших в «Зимней вишне»

30 марта в д. Зырянка прошел день памяти по погибшим при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово. Зырянская сельская библиотека пригласила всех на митинг-реквием «Сгорая, плачут свечи…».

Около библиотеки собрались жители деревни, которые не смогли остаться в стороне от горя и боли наших земляков и соседей. Невосполнимую утрату понесло все человечество в день 25 марта.

Прошло всего девять дней с того страшного дня, но боль не утихает и всё сильнее жжет сердца людей.

Накануне митинга ребята из творческого кружка библиотеки «Умелые ручки», волонтерского отряда «Апельсин» и взрослые сделали фигурки оригами «Журавлик». Сделали сорок одну фигурку, по количеству погибших в пожаре детей. Каждую птичку привязали к белому шарику, чтобы передать послание светлым детским душам, о том, что мы скорбим и будем их помнить.

В ходе митинга погибших почтили минутой молчания. Школьники прочли стихотворения Алексея Цветкова «Жизнь оборвалась…», Владимира Ежова «Сегодня потеряли мы детей», Оксаны Мартыновой «Памяти усопшим» посвященные этому трагическому событию. Прозвучали песни Максима Фадеева «Ангелы», Михаила Звездинского «Сгорая, плачут свечи».

Затем жители деревни отпустили в последний путь журавликов.

Зырянская библиотека сердечно благодарит всех участников митинга. Выражает особую благодарность: работникам детского сада - Яицкой Н. В, Новиковой Е.В, Шабановой Н.А, Лобановой Т.П, Бушуевой Е.В; работникам ФАП – Калиневич Л.П, Яицкой О.В, Завьяловой Н.С; Калашниковой Н.Г; Васильевой В.Г; Завьялову С.А; Завьялову В.А – за спонсорскую помощь и помощь в организации митинга.

Сучкова Г.Г.,

библиотекарь Зырянской библиотеки-филиала №6