Яшкино спортивное. Отбор на Всекузбасские сельские спортивные игры-2018.

C 6-7 июля в пгт Яя прошли отборочные соревнование по волейболу среди женских и мужских команд, для отбора в финал летних Сельских игр.

В соревнованиях среди мужчин участвовали Ижморский, Яшкинский, Мариинский, Тяжинский, Чебулинский, Яйский районы.

Команды были разделены на 2 группы:

1 – Яшкино, Мариинск, Тяжин.

2 – Ижморка, Яя, Чебула.

В 1 группе команды места распределились следующим образом:

1 место- Тяжин, 2 место- Мариинск, 3 -Яшкино.

Во 2 группе: 1 место- Яя, 2 место- Ижморка, 3- Чебула.

В финальной части встречались команды из Тяжинского, Ижморского, Яйского и Мариинского районов. К сожалению, мужской команде из Яшкино не удалось попасть в финальную часть соревнований и пришлось довольствоваться 5 местом, обыграв команду из Верх-Чебулы.

Далее встретились команды между Ижморским – Тяжинским, Яйским – Мариинским районами. Команды из Яи и Ижморки уверенно обыграли своих соперников со счетом 2:0 и прошли в финал летних Сельских игр.

В итоге в финал Сельских игр у мужчин прошли команды из Яйского и Ижморского районов 1 и 2 место соответственно, 3- Тяжин, 4- Мариинск, 5- Яшкино, 6- Верх-Чебула.

Среди женщин участвовали Мариинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский, Тисульский, Ижморский районы.

Команды также были поделены на 2 группы: 1 -  Яшкино, Мариинск, Ижморка.

Во 2 группе – Юрга, Яя, Тисуль.

В финальную часть отборочных игр вышли команды из Юрги, Яшкино, Мариинска и Яи.

Наши девушки уверенно вышли в финальную часть соревнований, где им пришлось встретиться с командой из Юрги, а Яйские девушки встретились с командой из Мариинска. Команды показали свое мастерство, и лучше оно было у команд из Юрги и Яи.

Далее Яшкинской команде девушек предстояла «битва» за 3 место с командой из Мариинска. В упорной борьбе, проигрывая по ходу матча со счетом 0:1 по партиям, наша команда смогла переломить ход игры и одержать победу со счетом 2:1, которая была важна для Яшкинского района.

Путевку в финальную часть получили команды из Яи и Юрги, Яшкино- 3 место,  Мариинск -4 место.

С 13-14 июля в пгт Верх-Чебула прошли отборочные соревнования по футболу для отбора на путевки в финал летних Сельских спортивных игр.

В соревнованиях участвовали все 9 муниципальных районов: Ижморский, Мариинский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский районы.

Команды были разделены на 3 группы:

1 группа: Яшкино, Ижморка, Чебула

2 группа: Тисуль, Тяжин, Топки

3 группа: Мариинск, Яя, Юрга.

Команда из Яшкинского района уверенно заняла первое место в своей группе выиграв 2 матча из 2, Яшкино – Ижморка 2:0 и Яшкино – Верх-Чебула 4:0. Так же в финальную часть отборочных соревнований прошли команды из Яйского, Тисульского, Тяжинского районов.

Тисульский встретился с Яшкинским районом, а Яйский с Тяжинским районом.

Мужская сборная из Яи уступила с минимальным счетом 0:1 своим соперникам из Тяжина, и первую путевку в финал Сельских игр получили Тяжинские парни. А матч между Яшкино и Тисулем порадовал болельщиков обилием голов и серией послематчевых пенальти. Можно сказать, что это был принципиальный матч двух соперников. Первый тайм Тисульские футболисты уверенно выиграли 2:0 и значит на второй тайм они выходили более уверено, чем футболисты из Яшкино. Отыгрываясь, Яшкинская команда пропустила 3-ий мяч и проигрывала уже со счетом 3:0. Чувствовался разлад и ссора в команде. Надежду на то, чтобы вырвать хотя бы ничью в матче, подарил Василий Козлов забив первый мяч в ворота Тисульской команде. В середине второго тайма появилась уверенность на спасение матча, в котором оставалось играть минут 6. Следом, буквально в следующей атаке, Ладыгин Олег, обыграв вратаря, забивает в пустые ворота соперника. В Яшкинской команде появилась  спортивная злость, уверенность в себе и силы на концовку матча. У Тисульских футболистов все же было наоборот, после второго гола они взяли перерыв успокоить свои эмоции. Свисток, команды выходят на последние минуты матча, Яшкинцы с полной уверенностью пошли вперед и все таки добились своей цели, они сравняли этот матч, совершив «камбэк» со счета 3:0, до 3:3, забил снова Васлий Козлов оформив «дубль». У Яшкинцев был шанс даже выиграть матч, не переводя игру в послематчевые пенальти, но вратарь из Тисуля стоял на страже и не позволил мячу залететь в концовке игры. Прозвучал свисток, 3:3 и командам нужно было успокоиться, настроиться на серию пенальти.

К огромному сожалению, после стольких отданных сил, эмоций Яшкинские футболисты все таки уступили своим соперникам в серии послематчевых пенальти со счетом 2:1.

В итоге Тяжинский и Тисульский районы выиграли свои матчи и вышли в финал летних Сельских игр.