Кузбассовцев могут заставить платить еще один вид алиментов

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила обязать россиян платить алименты не только на детей, но и на содержание неработающего бывшего супруга или супруги, с которым остались жить дети после развода. Соответствующее обращение она направила в Минтруд РФ, сообщает RT.

Инициатива поможет повысить уровень жизни детей в неполных семьях и защитит их интересы, полагает Волынец. По её словам, зачастую родитель, с которым дети остаются после развода, не имеет возможности работать без ущерба для присмотра за детьми и их полноценного воспитания».

Сумма алиментов, по мнению Волынец, должна составлять не менее минимального размера оплаты труда. Сейчас МРОТ составляет 11163 рубля, с 1 января он должен вырасти до 11280 рублей. Выплата алиментов должна производиться до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет или же пока получатель не устроится на работу.

Напомним, в сентябре группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который обяжет детей платить алименты родителям, ещё не достигшим нового порога пенсионного возраста. Согласно действующему законодательству, дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Нетрудоспособные люди, которые имеют право на алименты, — инвалиды или люди пенсионного возраста. Повышение порога выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин не должно повлиять на право таких граждан на алименты, полагают авторы законопроекта.

Источник: RT

18 декабря 2018 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.