Библионочь в Яшкинском районе

Один день двери библиотек района были открыты в несовсем привычное время - с 18.00 до 23.00 были открыты для читателей. Что же происходило за дверями читален?

Встреча поколений в Юртах-Константиновых

Группа студентов первого курса «ЯТТиМ» на микроавтобусе отправилась в Юрты-Константиновы в сопровождении ветеранов комсомола, чтобы узнать историю Героев Советского Союза.

Два Героя из одной семьи

Родные братья Сидельниковы – Василий и Пармений –воевали на разных фронтах. А подвиги свои совершили в одном году – 1943-м. И оба были удостоены звания Героя Советского Союза. Пармений при жизни, а Василий, к сожалению, посмертно.

Помнить, чтобы жить!

К 70-летию Победы вышел третий номер литературно-художественного альманаха «Содружество» издания творческой студии «Светлица».

Через два дня все человечество будет отмечать самый величественный и самый дорогой праздник, который мы все встречаем с радостью и волнением, гордостью за наших отцов, за наших дедов, разгромивших нацизм. В эти дни нас всех объединяет священная память о героях - известных и неизвестных. Объединяет великая благодарность Вам, ветераны!

SAM_0046

По всей стране и у нас в районе в эти дни проходят различные мероприятия, посвященные Великому празднику. И творческие люди нашего района не могли остаться в стороне от такого знаменательного события: студия «Светлица» выпустила свой третий альманах «Содружество», посвященный 70-летию Победы!

Перед началом презентации всем присутствующим прикрепили георгиевскую ленточку как символ Победы, символ уважения к людям, победившим в Великой Отечественной войне.

Присутствие на презентации в качестве почетных гостей ветеранов войны и тружеников тыла А.С. Чулахова, З.М.Агеевой, З.М. Каревой, А.И. Абрамовой, создало особую атмосферу в зале.

SAM_0058

Гостей праздника обзорно познакомили с материалами, опубликованными в альманахе.

Это очерк Валентины Азаковой о Федоре Захаровиче Мурашове, участнике Великой Отечественной войны, художнике, которого многие помнят в поселке.

Воспоминания ветерана войны из п. Акация Николая Борисовича Перервенко, а также рассказы фронтовика о немецком плене, записанные с его слов сыном Николаем Николаевичем Перервенко, не оставят равнодушными читателей.

Владимир Дураченко представил богатый материал по истории Сибири, Кузбасса и нашего района «В Сибири не было войны…»

Трогательный рассказ Ольги Гиря «И проступает память кровавыми бинтами», посвященный жителю Ботьево Филиппу Филипповичу Блинникову, солдату, потерявшему ноги на войне. В наших яшкинских краях его называли «Наш Маресьев».

В альманахе можно познакомиться с удивительно чистыми и правдивыми рассказами уже знакомого нам автора Татьяны Дильман. Героями рассказов являются наши современники.

Звучали стихи о войне в исполнении авторов - В. И. Дмитриева, Н.А. Башева, А.П. Леонова.

Александр Брюховецкий порадовал гостей праздника песней на стихи нашего Яшкинского поэта Анатолия Саулова «Голос умирающего солдата».

В заключении презентации все выразили еще раз благодарность ветеранам и присутствующим, и не дожившим до светлого праздника, вручили цветы и, конечно, сделали общую фотографию на память.

Хочется привести слова В. Дураченко из его очерка: Каждый воин вершил в годы войны свой подвиг. Каждый, из оставшихся в тылу, своим героическим трудом приближал светлый миг победы. Каждый добивался, нередко ценой жизни, пусть маленькой, но победы, своей победы! Низкий поклон всем – павшим и живым, всем,  отстоявшим свободу и независимость нашей Родины!»

Анна Кусерова,
библиотекарь  краеведческого сектора.