Борьба зимы и весны: в ближайшие сутки - метель и снежные заносы

Согласно информации Кемеровского ЦГМС, 26 февраля по области ожидается снег, в отдельных районах метель, днем местами усиление ветра до 17-22 м/с, снежные заносы.

Как сообщает МЧС по Кузбассу, в связи с этим неутешительным прогнозом водителям рекомендовано воздержаться от поездок на дальние расстояния. Рекомендуется предусмотреть движение пассажирского автотранспорта безопасными маршрутами с соблюдением необходимых мер безопасности,  при крайней необходимости может быть принято решение по ограничению некоторых рейсов пассажирского автотранспорта.

У нас в Сибири принято считать, что когда в конце февраля разыгрывается метель, значит идет борьба между зимой и весной. Согласно народному календарю 26 февраля  - день святого Мартиниана — христианского святого, жившего в 4-5 веках в Палестине. Для этого дня существовало несколько примет на погоду. Говорили, к примеру, что если на Мартиниана снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой.

26 февраля 2013 г.