За безопасность на дорогах всей семьей

11 марта в здании спортивной школы прошёл районный конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Семья за безопасность на дорогах». Участие приняли 5 семей.

Конкурс проводили ГИБДД МВД России по Яшкинскому району и Дом детского творчества.

cheprasovi «Эти соревнования в знаниях ПДД не просто плановое мероприятие. Оно проводится в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» и направлено на активизацию образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактику дорожно-транспортного травматизма», - рассказывает организатор Дома творчества Марина Илюхина.

В конкурсе приняли участие 5 семей. Каждая состояла из трех человек, включая ребенка, являющегося юным инспектором движения. Это семьи Меренюк (школа №1), Чепрасовы (школа №5), Крауц (Пача), Ощепковы (Таловка) и Медведкины-Петроченко (Пашково).

Семейным командам сначала предстояло представить себя в конкурсе «визитная карточка». Затем продемонстрировать знания правил дорожного движения на импровизированном экзамене.

pobediteli Интересным показался участникам и этап «Оказание доврачебной медицинской помощи». Здесь каждый письменно отвечал на теоретические вопросы по оказанию доврачебной помощи в неотложных ситуациях (раны, кровотечения, переломы, ожоги, обморожения, шок, обморок, травмы головы и грудной клетки и др.). Практический экзамен выполнялся всей семьёй -  задания по применению лекарственных средств из автомобильной аптечки, перевязочных материалов.

Самым зрелищным оказалось многоборье «Веселая эстафета». Бег, отжимание, езда на велосипеде с элементами фигурного вождения в автогородке - и все это нужно было выполнить всей семьей.

«Эстафета была одновременно и увлекательной, и сложной, - рассказывает участница конкурса Нина Чепрасова. – Самым трудным заданием для меня было проехать между фишками в кругу и не сбить их».

По итогам всех этапов лидировала команда семьи Медведкиных-Петроченко из Пашкова, которой и было присуждено звание победителя.

12.03.2012

12 марта 2012 г.