Житель района спрятал свой мотоцикл во дворе соседа и заявил об угоне

В Яшкинском районе местный житель сообщил в полицию об угоне, чтобы избежать ответственности за нетрезвое вождение без прав, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Около полуночи в дежурную часть отдела МВД России по Яшкинскому району по телефону обратился житель станции Тутальская. Он рассказал, что неизвестные похитили со двора его дома мотоцикл «Вераго». На место происшествия выдвинулась следственно-оперативная группа.

Заявитель рассказал, что оставил мотобайк во дворе, а когда ночью выглянул в окно, его на месте не оказалось. Сотрудники полиции начали поисковые мероприятия по установлению местонахождения транспортного средства. В результате угнанный мотоцикл, накрытый ветошью, стражи порядка обнаружили в соседнем дворе. Сосед не смог пояснить, откуда в его дворе появился мотоцикл.

Привлеченные к поискам автоугонщика сотрудники ГИБДД пояснили, что во время патрулирования заметили, как заявитель сам заводит мотоцикл в ограду к соседу. В итоге лжепотерпевший признался, что никакого угона не было. Он пояснил, что сел за руль в состоянии опьянения и, кроме того, не имеет водительского удостоверения. Увидев на одной из улиц экипаж ГИБДД, злоумышленник решил, что полицейские задержат его и привлекут к ответственности за нетрезвое вождение без прав. Поэтому он закатил мотобайк в соседский огород, накрыл подручными материалами и сообщил в полицию об угоне.

Следователем в отношении заявителя было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. Кроме того, в рамках уголовного дела заявлен иск к фигуранту на сумму, в которую отделу МВД России по Яшкинскому району обошлась отработка ложного сигнала.

20 июля 2016 г.