На месте исчезнувшей деревни в Яшкинском районе появился крест

В заброшенной деревне Еловка установили крест на месте бывшей церкви. В числе участников мероприятия — паломники из Томска, Юрги и Яшкино.

Крест появился ещё в сентябре, а официально об этом сообщила Русская православная старообрядческая церковь  только в октябре.

В 1911 году в урочище Еловка Томской губернии была старообрядческая церковь во имя святых верховных апостолов Петра и Павла. Вот что о ней сообщают архивные источники:

kondratij-belov-byvshaya_elovka_staroobryadcheskaya_cerkov

«О Петропавловской белокриницкой общине с церковью в д. Еловке есть сведения в историческом обзоре исследователя общины К. И. Иванова. Община упоминается среди прочих зарегистрированных общин Кузнецкого, Мариинского уездов и той части Томского уезда, что в настоящее время входит в состав Кемеровской области.

1 октября 1911 г. приехавшим из Томска благочинным о. Трифоном Суховым, в сослужении местного священника было совершено торжество закладки Петропавловской церкви. Уставщик А. А. Ожегов, приехавший 1 февраля 1912 г. из Томска, по просьбе общины остался основать хор, в который набрал до 15 человек мальчиков, девочек и некоторых взрослых.

7 ноября 1912 г. в д. Еловке благодаря стараниям отца Павла была открыта частная школа для детей-старообрядцев; учителем был назначен авторитетный начетчик Г. А. Страхов.

В первой половине 1940-х годов полуразрушенное здание старообрядческой церкви в Еловке использовалось сельсоветом в качестве зернохранилища. Прибывшему 25 марта 1943 г. из  Томска благочинному отцу Павлу Васильевичу Колосову в отправлении религиозных обрядов в пос. Яшкино среди старообрядцев было отказано».

staroobryadcheskaya_cerkov_d_elovka_tomskoj_gubernii

Фото Покровской старообрядческой общины Барнаула.


5 октября 2016 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.