Аман Тулеев раскритиковал Яшкино за маленький запас угля

Губернатор Кемеровской области потребовал создать на территориях региона запасы угля для котельных.

Во вторник, 29 ноября, губернатор Аман Тулеев, выступая с бюджетным посланием, сообщил, что ряд территорий Кузбасса не имеют необходимого запаса топлива. По его словам, по запасу угля Новокузнецк «еле вытянул» на 6 дней, а должно быть - 15, город Анжеро-Судженск и посёлок Яшкино — 5 дней, Юргинская ТЭЦ - 7 дней.

Отметим, что прокуратура Кемеровской области возбудила административное дело из-за нарушений при формировании нормативных запасов топлива на ТЭЦ «Юргинского машиностроительного завода», отапливающей почти весь жилой фонд моногорода Юрга, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. По данным ведомства, на 21 ноября запас топлива здесь составил более 9,7 тыс. тонн.

В этом году зима в регион пришла на 20 дней раньше: октябрь был самым снежным с 1976 года, при этом температура держалась ниже климатической нормы на 3-4 градуса. Ноябрь также может стать самым холодным за последние несколько лет, во вторую декаду температура была ниже климатической нормы на 13-15 градусов, такого не было с 1993 года, а снегопады не прекращаются.

30 ноября 2016 г.