За развитием паводка в районе будут наблюдать из космоса

Рекордное за 40 лет количество снега, выпавшего этой зимой в Кузбассе, и предварительный прогноз синоптиков на весну дают поводы поволноваться — паводок ожидается серьёзным. Поэтому наблюдать за его развитием будут даже из Космоса.

Как сообщает «КП» ссылаясь на начальника Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерия Григорьева, март ожидается аномально теплым - на два-три градуса выше нормы и с большим количеством осадков. И высока вероятность, что таким же окажется и апрель. Поэтому готовится к паводку в регионе начали раньше обычного.

Согласно многолетним наблюдениям, от ледяного панциря кузбасские реки начинают освобождаться где-то 14 - 17 апреля. Однако в последние годы наблюдается тенденция раннего вскрытия: так в прошлом году ледоход начался 1 апреля, а в 2015-м - 12 апреля. Специалисты ожидают, что этой весной реки также вскроются ото льда раньше, чем обычно.

Вместе с тем за весенним половодьем начнут следить из космоса за всеми реками региона. Спутники будут фотографировать и передавать на землю - на приемные станции МЧС и Росгидромета - и картину разлившихся рек. Напомним, за Томью также установлено видеонаблюдение, будет патрулировать участки и вертолёт.

22 февраля 2017 г.

comments powered by HyperComments

Афиша

© Я-район — Информационный портал Яшкинского района (Данный сайт не является средством массовой информации)
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала yarayon.ru (Я-район)
обязательна ссылка на источник: указание названия портала.