В Яшкинском районе снова отпразднуют Новый год

Новый год коренных народов Саяно-Алтайского региона «Чыл-Пажи» отметят в Яшкинском районе 26 марта.

Праздник пройдет в музее-заповеднике «Томская писаница», куда приедут гости из Таштагольского района, Междуреченска, Новокузнецка, Мысков.

Приедет шаман из Шерегеша, который проведёт обряд камлания — задабривание духов огня, воды, неба и леса. Также состоится обряд очищения огнём. Шаман с бубном проведёт определённые ритуалы, направленные на избавление от всех невзгод и бед.

Посетители услышат шорское горловое пение, увидят национальные песни и танцы, будут водить хороводы. По словам организаторов, также состоятся богатырские состязания и откроется площадка с традиционной кухней.

В этом году шорский праздник в Томской писанице отметят в 12-й раз. Празднование начнётся в 13.00.

22 марта 2017 г.