Рядом с посёлком Ленинский спасён рыбак, застрявший на торосах

12 апреля вечером на центральный пункт пожарной связи Юрги поступил сигнал о том, что на реке Томь в районе деревни Пятково на торосах находится рыбак, сообщает пресс-служба МЧС.

Звонившие очевидцы сообщили, что на реке они были все вместе в тот момент, когда лед тронулся. Пятеро рыбаков попытались выйти на берег самостоятельно. Сделать это удалось только четверым, еще один мужчина, находящийся слишком далеко от берега, оказался в заложниках снежных торосов, образовавшихся в результате ледохода.

Когда рыбак понял, что выйти самостоятельно не получится, то он позвонил своим друзьям, для которых рыбалка оказалась более удачной, и попросил о помощи с берега.

Силами МЧС России была организована масштабная спасательная операция, привлечено два десятка пожарных и спасателей. Попытки добраться до рыбака велись со всех сторон. Одна группировка работала на берегу реки Томи со стороны Юргинского района, другая – со стороны Яшкинского района, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Ситуация осложнялась тем, что на улице постепенно начинало темнеть. Из-за этого определить местонахождение рыбака становилось еще сложнее. В итоге для установления более точных координат была задействована авиация.

Выяснилось, что мужчина находится вблизи Ленинского сельского поселения Яшкинского района. Заместитель главы поселения на лодке добрался до рыбака и вывел его на берег.

После осмотра врачи «скорой помощи» констатировали, что здоровью мужчины ничего не угрожает. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС России и органов местного самоуправления удалось предотвратить трагедию на льду.

Фото Андрея Васильченко.

13 апреля 2017 г.