Подписано соглашение о строительстве автодороги Томск-Тайга

В Томске 15 июня было заключено тройственное соглашение по строительству дороги Томск — Тайга. Документ подписали и.о. губернатора Владимир Чернов, глава Томской области Сергей Жвачкин и глава Газпромбанка Андрей Акимов.

«По предварительным данным, протяжённость дороги второй категории Томск – Тайга составит около 68 км. Из них 47 км пройдут по территории Томской области, 21 км – по Кузбассу. Само строительство займет два года, ввод в эксплуатацию ожидается к 2020 году», — говорится в сообщении администрации Кемеровской области.

После введения трассы путь от Тайги до Томска сократится в три раза. Проект укрепит бизнес-связи Кемеровской и Томской областей и позволит создать транспортно-логистический центр в Тайге.

Предполагается, что Кемеровская и Томская области вложат в строительство дороги по 1,5 млрд, а остальные 4 млрд рублей инвестирует концессионер.

18 июня 2017 г.