Яшкинцы "заглянули в старинный альбом" родного посёлка

12 июля ветераны, пенсионеры и жители п. Яшкино вновь собрались на «ветеранский дворик». В этот раз программа была посвящена юбилею посёлка Яшкино и называлась «Загляните в старинный альбом».

Библиотекарь из отдела районной библиотеки «Краеведческий музей Яшкинского района» Татьяна Ивановна Комова рассказывала о том, когда и почему появился разъезд 1521 верста Среднесибирской железной дороги, кто были отцами – основателями посёлка и какую роль сыграл цементный завод в истории Яшкино. Ведущая поведала о версиях происхождения названия районного центра, рассказала о событиях довоенной жизни яшкинцев и военного периода, какие были промышленные предприятия в 20 веке и о перспективах развития Яшкино. Беседа иллюстрировалась фотографиями из старинного альбома.

Сопровождался «дворик» концертной программой, подготовленной народным коллективом хора ветеранов под руководством Светланы Трофимовны Николаенко. Зрители с удовольствием слушали душевное пение Розы Салиховой, Василия Тарханова, Галины Литасовой, Веры Эйсмонт. Порадовали зрителей «Наигрыши» в исполнении Светланы Николаенко, Николая Гутова, Виктора Самойличенко. Эмоциональный отклик у зрителей нашло и исполнение вокальной женской группой песни «Эхо любви». Заключительным аккордом прозвучала трогательная песня «Деревня моя, деревянная дальняя» в исполнение всех артистов при поддержке всех зрителей.

DSC04150

Комова Т.И., библиотекарь районной библиотеки отдела «Краеведческий музей Яшкинского района»

15 июля 2017 г.