Староста деревни помогла найти заблудившегося в лесу мужчину

Староста деревни Усть-Сосновки Яшкинского района помогла сотрудникам МЧС найти заблудившегося в лесу мужчину. Благодаря пенсионерке рыбака удалось найти в кратчайшие сроки.

О том, что в деревне потерялся мужчина, спасателям сообщил его сын. Он пояснил, что его отец отправился на рыбалку, однако его телефон стал недоступен. Позднее выяснилось, что мобильный телефон разрядился.

Для ускорения поиска дежурные связались со старостой деревни Викторией Истоминой. Женщина хорошо знала местность и решила отправиться на поиски сама. Она направилась к реке и по дороге сигнализировала фонарём. Услышав вдалеке голос рыбака, она остановилась и стала ждать спасателей. Через некоторое время сотрудники МЧС и полиции прибыли из райцентра на место.

— Виктория Ефимовна знает почти каждую тропинку в этих местах. Но на улице было настолько темно, что даже на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Это, конечно, намного усложнило нашу задачу. Мы проехали вдоль и поперёк, прошло уже полночи, но всё безрезультатно. Поехали в обратную сторону, и тут Виктория Ефимовна сказала повернуть туда, где, казалось бы, и дороги-то нет! И не ошиблась, мужчину удалось найти именно там, — рассказал начальник пожарно-спасательной части № 6 посёлка Яшкино Андрей Томилов.

Спасатели вывели из леса мужчину, помощь врачей ему не понадобилась, сообщили в ГУ МЧС Кузбасса.

Напомним, что после принятия областного закона «О сельских старостах» в апреле 2016 года старосты населённых пунктов получили официальный статус. За полтора года они показали, что готовы вовремя прийти на помощь в любой ситуации.

31 октября 2017 г.