В Яшкино открыли памятный знак "городское начало"

2 ноября в районной библиотеке им. А.П. Саулова состоялось открытие памятного знака «Городское начало».

У каждого человека есть своя малая Родина. Место, где он родился, где живёт и которое любит. Для многих из нас малая Родина – наш поселок Яшкино. В этом году поселок отмечает свое 120-летие. В течение всего года в Яшкино проходили мероприятия, посвященные славной истории нашего поселка. Как красивый, логический итог юбилейного года, 2 ноября состоялось открытие памятного знака «Городское начало».

На открытии памятного знака в исполнении юных пионеров, учащихся школы № 2, прозвучали стихи Ивана Петровича Саулова, написанные в 1982 году и посвященные возникновению поселка.

Значимость в истории поселка этого события в своей речи отметила заместитель Главы Яшкинского муниципального района Татьяна Юрьевна Тиунова.

Инициатор проекта «Городское начало», заместитель главного редактора газеты «Яшкинский вестник», краевед, Владимир Валентинович Дураченко рассказал, что хотел этим памятником увековечить память основателей «Первого Западно-Сибирского товарищества извести и портландцемента» З. М. Джурича и М. Г. Головина. Именно ими был заложен квартал жилых домов «Новая колония», давшей начало роста п.Яшкино. Отныне все жители поселка будут знать, кому мы обязаны появлением нашей малой родины на карте России, где наши корни, наше начало, откуда поселок начал свой рост.

Нафися Саперовна Еремейкина, библиотекарь, председатель местной религиозной мусульманской организации Яшкинского района, поделилась воспоминаниями о своей родной улице, от которой и начался наш поселок – улице Рабочей.

Всех желающих побывать на открытии памятника ждали 2 автобуса, выделенных районной администрацией.

Открыли памятный знак «Городское начало» ветеран труда, бывший заместитель Главы Яшкинского муниципального района по социальным вопросам Владимир Иванович Яремчук и юная жительница п.Яшкино, ученица школы № 2 Ульяна Киселева. В заключение этого значимого события все присутствующие сделали общую памятную фотографию.

Историческая память любого поселения отражается в названиях улиц, площадей – это как бы зримая история. А памятники и мемориальные доски на стенах зданий напоминают нам о славном и нелегком пути, пройденном нашими земляками за годы существования поселения. Они как свидетели уважения народа к своему прошлому. Люди и события, увековеченные в памятниках, наглядно показывают, что же ценит в своем прошлом сегодняшний человек, что он считает важным в своей истории и культуре.

Кусерова А.С.,

библиотекарь районной библиотеки им. А.П. Саулова