Жители района боятся остаться без картофеля

Кто не устоял и уже выкопал несколько кустиков картофеля на своем огороде, испытал разочарование – клубней в лунке мало и они маленькие даже для конца июля. Если в августе не будет достаточно дождей,  можно вовсе остаться без урожая.

«Как раз сейчас картофель в цвету - это период интенсивного клубнеобразования, - комментирует сайту «Сибдепо.ру» ведущий агрометеоролог Кемеровского ЦГМС Галина Тюкало. - Если на глубине 10 см температура в дневные часы повышается выше 25 градусов (а она каждый день повышается), клубни не закладываются».

Кроме того, если и август будет без дождей, то не будет и грибов, а ягода будет очень сухой и мелкой.

Последствия засухи могут быть неотвратимы и для урожая будущего года. Почва высохла до метровой глубины: чтобы ее промочить, дождь должен лить 2 месяца.

25.07.2012

25 июля 2012 г.