Районная библиотека теперь носит имя поэта

115 день рождения посёлка ознаменовался довольно редким событием – присвоением имени человека учреждению. Теперь районная библиотека названа именем Анатолия Саулова, в честь 70-летия со дня рождения этого поэта.

Анатолий Петрович Саулов родился в 1942 году в поселке Яшкино Кемеровской области, в 1964 году окончил Томский пединститут, работал редактором на Кемеровской студии телевидения, был постоянным автором областной молодежной газеты «Комсомолец Кузбасса», а в последнее время – литсотрудником яшкинской районной газеты «Путь Ленина». Его стихи печатались в Кемерове и Томске, в журнале «Сибирские огни», в коллективных сборниках. В 1966 году Западно-Сибирское книжное издательство выпустило небольшую книжечку Анатолия «Белые ливни», а через год в Кемерове вышел его сборник «Земляника».

Анатолий Саулов был по-настоящему талантливым поэтом. Его стихи получили высокую оценку на кемеровском семинаре молодых литераторов Западной Сибири и Урала в 1966 году. Вот как сказал о нем один из руководителей семинара, большой мастер поэтического слова Ярослав Смеляков: «Интересный, просто интересный поэт». Эта оценка окрылила молодого поэта, внушила веру в свои силы, в свои возможности. Ещё с большим упорством, настойчивостью и требовательностью к себе продолжал он писать проникновенные и чистые, как родник, стихи о России, о родной Кузнецкой земле, о её людях и природе.

Особенно плодотворно трудился Анатолий Саулов в последние годы жизни – на его письменном столе осталась поэма о герое космоса В. М. Комарове и несколько десятков новых стихотворений, которые должны были составить основу будущей, третьей по счету книги. Уже и название её было найдено автором: «Я боюсь опоздать». К сожалению, увидеть книгу под таким названием ему не пришлось …

В день открытия памятной таблички, говорящей, что библиотека теперь носит имя поэта, яшкинцы еще раз смогли послушать произведения Анатолия Саулова.

12.08.2012

12 августа 2012 г.