Шишкари, осторожней: клещи сохранили активность

К концу лета обычно клещи менее активны, но из-за жаркой погоды опасность заражения клещевым энцефалитом значительно возросла. Концентрация вируса (вирусофорность) в паразитах стала больше.

За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей обратился 51 человек.

Сейчас в Яшкинском районе значительная часть людей находится в лесу – идет шишкобой. Обычно не активный в это время клещ, в этом году из-за жары также «кусач», как и в начале лета. Поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности.

Кстати о здоровье. В связи с наступлением сезона созревания дикорастущей продукции леса радиологическими лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в период с 01.08.2012 по 01.10.2012 по заявкам от частных лиц осуществляются бесплатные радиологические исследования дикорастущей продукции: ягод, грибов (в том числе сушеных), папоротника, ореха кедрового и т.д. Ближайший для яшкинцев прием продукции на исследование осуществляется в г. Кемерово по адресу: пр. Кузнецкий, 56а.

15.08.2012

15 августа 2012 г.