Яшкинцы милосердны

Сумма добровольных пожертвований яшкинцев, собранных в рамках благотворительного марафона «Кузбасс – территория добра», составила 421 212 рублей 27 копеек. Эти средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей в Кемеровской области.

Рыбалка за бутылку водки

Разве могли мы предположить когда-нибудь, что доживём до того времени, когда рыбак рыбака не будет разуметь... А всё из-за нового законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве"

Накурить на нас хотели!

О том, как курильщики мешают жить некурящим яшкинцам.

Он - предприниматель!

Яшкинец, начинающий предприниматель и специалист Молодежного центра Захар Демлер стал победителем в одной из номинаций спонсорского конкурса лучших ответов и решений бизнес-кейсов проекта «Ты – предприниматель!».

zahar Захару 25 лет. Кроме всех его перечисленных должностей, он также является студентом 1 курса института дистанционного образования Томского политехнического университета. Решение им бизнес-кейса «Многофункциональный шеф» признал лучшим спонсор этой номинации – кемеровский ювелирный дом «Эстет».

Вот, что рассказывает Захар о своем участии и отношении к бизнесу:

- Я учусь, когда чувствую, что мне не хватает знаний, а не ради диплома. Правда, есть красный техникумовский диплом по государственному и муниципальному управлению, попытка учебы в Томском госуниверситете, но потом вернулся в Яшкино заниматься бизнесом.

Главная цель, которой хочу достичь с помощью бизнеса, не то чтобы сделать деньги, а главное – самореализоваться. Вернулся в родительский дом, у нас огород, отец выделил территорию, я построил крольчатню на шестьсот голов, для одного человека это немалая нагрузка. Животноводство – это у меня в крови. Еще прадед занимался в царской России животноводством. У него где-то под Питером был крупнорогатый скот, свиньи, десятки гектаров земли, в общем, был зажиточным человеком. Потом раскулачили, в Советском Союзе подобные пристрастия заглохли. Но я хочу что-то производить. Не просто какую-то услугу или работать в системе «купи-продай», а именно что-то произвести и готовый продукт дать на рынок.

Понимаю, что это непросто. К примеру, кроликов у нас не продает никто, это фактически новый товар, к которому еще надо приучить потребителя. Я кроликов вожу в Тайгу, продаю у себя в Яшкине, но на рынке мне стоять некогда. Все делаю один: клетки, кормлю, веду забой, получаю ветеринарное заключение, крутиться надо постоянно… Маточное поголовье сейчас – двадцать крольчих, должно быть сорок две. Порода пока «дворняги», но, конечно, планирую заниматься породистыми животными.

Когда вернулся из Томска в Яшкино, точно знал, чем хочу заниматься. Пришлось убеждать отца, потом собственными руками строить крольчатню, идти в налоговую подавать документы на регистрацию ИП.

Мать всю жизнь работает в музыкальной школе, а отец всю жизнь калымит, делает печки, отопление, так что фактически он предприниматель. И в нашем районе в своем сегменте он настолько известен, что уже не заморачиваются насчет заказов, к нему очередь на два года вперед. У него услуга дорогая, но если он сделает печку, то она в доме уже как главный предмет мебели, как игрушка стоит, не говоря о том, что прекрасно отапливает помещение. Кроликов он тоже держал лет сорок, я все это видел с детства.

Я не стремлюсь зарабатывать полмиллиона или миллион: это мечта, которая, скажем так, разочаровывает. Потому что ты хочешь много, а результат маленький. У меня сейчас более прагматическая задача – иметь ежемесячный доход в двадцать тысяч рублей. Прекрасно понимаю, что малый бизнес первые два года вообще ничего не дает. Ты только вкладываешь свои силы, деньги, эмоции, получая через пару лет что-то более-менее стабильное и наработанное. Развитие должно быть поэтапным.

Сейчас учусь на экономиста: именно такое образование мне нужно для бизнеса, для того, чтобы понимать, откуда и куда текут деньги…

estet Отзыв директора ювелирного дома «Эстет» Веры Зибровой о победителе в номинации «Многофункциональный шеф» Захаре Демлере из Яшкина.

Очень четко нарисовал существующую картину работы организации, провел грамотный анализ структуры, сделал точные предложения. Использовал схематическое изображение решения, что очень наглядно показало ход решения и ожидаемый эффект.

30.11.2011

По материалам http://www.kuzbass85.ru