Алкоголь-подстрекатель

Наибольшая часть противоправных действий совершается людьми, находящимися в нетрезвом состоянии. По понятным причинам пик употребления спиртосодержащих напитков приходится на выходные и праздничные дни. В этом году несколько преступлений было совершенно жителями района под

Колмогоровские контрасты

Погожим сентябрьским днём мы отправились в фотоэкспедицию в Колмогорово. Но снимки местных красот, которые облюбовали многочисленные горожане под дачи, оттуда не привезли. Нет, фотоаппарат не сломался. Не случилось вообще ничего, кроме очевидного...

Свой дом. Свой сад. Свой лес и водопад

Страх — это всего лишь неизвестность, - считают Тимофей и Татьяна Кинжеевы, оставившие городскую жизнь. Бывшие рок-музыкант и дизайнер-архитектор нашли свой рай под кронами кедров в отдалённой деревне Яшкинского района с необычным названием Иткара.

Под таким названием прошло итоговое завершение районного конкурса «Экологический креатив – 2014» в районной библиотеке.

Конкурс был объявлен в рамках акции «Дней защиты от экологической опасности», который проводится в нашей стране ежегодно с 20 марта по 5 июня.

С работами участников конкурса можно было познакомиться на выставке «Экологический креатив – 2014», оформленной в фойе районной библиотеки. На ней были представлены экспонаты, изготовленные из бытовых  отходов и природных материалов.

SAM_8756

Более 25 заявок было подано на участие в  конкурсе. Работы на конкурс принимались в трёх номинациях: «Из отходов – в доход», «Подарки своими руками», «Украсим свой дом и свой двор».

В номинации «Из отходов – в доход» победителями стали Роман Дмитриев (пгт. Яшкино) и Нина Николаевна Бензелюк (с. Таловка). Также были отмечены работы Н.И. Чуковитова (с. Таловка), Е.В. Хасанова, Е.А. Савосина. (с. Пача) и других.

Глядя на работы этих людей, поражаешься их выдумке и мастерству, это игрушки-ловушки, вертолет, настенные часы, различные корзиночки, которые можно использовать при сборе ягод, картины, выполненные из различных пластиковых  отходов.

SAM_8757

В номинации «Подарок своими руками» отмечены были работы Л.С. Рудяковой (ст. Литвиново), Л.Н. Чупрыниной, С.П. Дозорцевой  (с. Ботьево), Ю. Илюхина (пгт.Яшкино).

Очень разнообразными были работы, представленные в номинации «Украсим свой дом и свой двор». Для этой номинации участникам нужно было стать фотографами, операторами, ну а прежде – художниками-дизайнерами.  Сколько любви,  фантазии  и труда они вложили в украшение своих домов. Целые детские площадки сделаны из бытовых  отходов. Это и детская  площадка в с. Ботьево, сделанная семьей Проскоковых, и замечательно украшенные усадьбы О.А. Новосельцевой (ст. Литвиново),  Г.В. Корневой (с. Красноселка), Е.В. Хасановой и З.Д. Бабушкиной (п. Акация) и др.

SAM_8778

Победителями данной номинации стали  семья Устиновых, проживающих  на ст. Литвиново, которые для своих детей сделали замечательную детскую игровую зону с различными драконами, оленями, детским магазином, где  не выбрасываются упаковки из-под продуктов, а поступают на полки игрушечного магазина.

Второе место в этой номинации заняла Т.И. Киселёва из Яшкино. Её умелыми руками был сделан лебедь не из автомобильной покрышки, которых можно увидеть повсюду, а из пластиковых  бутылок.

Запомнились многим посетителям замечательные «берёзовые» человечки, сидевшие  на скамейке. Березовые ветки можно было бы просто сжечь, а в умелых руках  Елены Александровны Елгиной  из  с. Поломошное, они стали украшением двора.

Как здорово, что  бытовые отходы  можно превратить в замечательные вещи, которые могут украсить, а не засорять окружающую среду.

krea

9 октября 2014 г.