«Читаем классику»

3 февраля в рамках открытия Года литературы прошла всекузбасская акция в библиотеках Яшкинской ЦБС – «Читаем классику».

Курить – закону и людям вредить

Старший инспектор НИАЗ Отдела МВД России по Яшкинскому району капитан полиции Надежна Абраимова рассказала нашим читателям о том, что курение не только наносит ущерб здоровью, но может ударить и по семейному бюджету. И речь пойдёт не о дороговизне сигарет, а о штрафах за курение

Под таким названием прошло итоговое завершение районного конкурса «Экологический креатив – 2014» в районной библиотеке.

Новое на дороге

С июля 2015 года для участников дорожного движения многое поменяется.

Уголовная ответственность за «пьяное вождение»

Ежегодно в ДТП в России гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы. По этой статистике парламентарии инициировали разработку законопроектов, ужесточающих наказание для водителей, находящихся за рулём в состоянии опьянения. 25 декабря 2014 года один из таких документов одобрен Советом Федерации.

Закон ещё должен подписать президент РФ, который вступит в силу с 1 июля 2015 года. После чего, если водитель, будучи лишенный права управления транспортным средством за «пьяную езду», в течение года вновь будет задержан в состоянии опьянения, то он будет нести уже не административную, а уголовную ответственность. Пока же за вождение в состоянии опьянения российским водителям угрожает только административная ответственность – лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Сенаторы предлагают наказывать особенно строго злостных нарушителей ПДД РФ. Водителям, которых в течение года дважды уличили в «пьяном вождении», будет грозить штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы до двух лет. Если в результате происшествия по вине пьяного водителя погиб человек, то срок лишения свободы увеличивается на 2 года, если погибли двое и более человек, то срок увеличивается до 4 лет.

Проблема безопасности пешеходов и их видимость на дорогах

Правила дорожного движения РФ налагают новые обязанности как на водителей, так и на пешеходов.

Согласно новым правилам, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или притормаживает автомобиль, водители машин, едущих следом, тоже должны остановиться или снизить скорость, независимо от того, есть на зебре пешеход или нет. Старые ПДД разрешали продолжать движение, если водитель «убедился», что на переходе нет людей. При этом на пешеходном переходе обгон теперь запрещён, независимо от того, идёт ли по зебре пешеход.

Велосипедистам и водителям мопедов запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно спешится и перейти дорогу пешком.

Нововведения, касающиеся обязанностей пешеходов

Рекомендация носить одежду со световозвращающими элементами в тёмное время суток, с 1 июля 2015 года станет обязательной. Выбирая маршрут вдоль трассы вне населенного пункта, пешеход обязан быть экипирован соответствующим образом.

Также введены новые правила восстановления изъятых прав. Если водитель нарушил Правила дорожного движения, в результате чего был лишён права управления транспортным средством, ему необходимо сдать в ГИБДД экзамен на знание Правил. В случае окончания срока действия прав, документ восстанавливается без дополнительных проверок знаний водителя.

Р.Ш. Садыков,
старший следователь следственного отделения