Новое на дороге

С июля 2015 года для участников дорожного движения многое поменяется.

«Читаем классику»

3 февраля в рамках открытия Года литературы прошла всекузбасская акция в библиотеках Яшкинской ЦБС – «Читаем классику».

Курить – закону и людям вредить

Старший инспектор НИАЗ Отдела МВД России по Яшкинскому району капитан полиции Надежна Абраимова рассказала нашим читателям о том, что курение не только наносит ущерб здоровью, но может ударить и по семейному бюджету. И речь пойдёт не о дороговизне сигарет, а о штрафах за курение

Песни рождённые сердцем

1 марта в РДК состоялся I открытый районный фестиваль-конкурс патриотической песни «Песни рождённые сердцем», который проводился в нашем районе впервые.

Ирина Виноградова, ДШИ 26

Конкурс был посвящён главному событию для нашей родины — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Средства, собранные от концерта, будут перечислены в фонд празднования Великой Победы. Инициатором этого конкурса выступили Яшкинское районное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство»  при поддержке Управления культуры администрации  Яшкинского муниципального района.

детский сад

С приветственным словом перед зрителями и участниками конкурса выступил глава Яшкинского муниципального района.

Конкурс  судило компетентное жюри. Председатель жюри: заведующий музыкальным сектором Кемеровского областного центра народного творчества и досуга Виктор Александрович Козлов. Члены жюри: почетный работник среднего профессионального образования, преподаватель высшей квалификационной категории по вокалу Кемеровского педагогического колледжа  Ирина Анатольевна Дмитриева; начальник отдела культуры Кемеровского муниципального района Евгений Юрьевич Орлов, председатель правления Яшкинского   районного отделения  Общероссийской общественной  организации «Российский Союз   ветеранов Афганистана» Игорь Юрьевич Шуляев; начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Яшкинского муниципального района Юрий Викторович Хлебников. Конкурс  проходил и оценивался в двух  номинациях: «солисты» и  «дуэты, и ансамбли».

Элеонора Васильева, Яшкинская ДШИ №26

Своё творчество на суд зрителей представили  солисты и коллективы Яшкинского района и наши гости из детской музыкальной школы Кемеровского района, всего 123 участника. Вместе со зрителями конкурсанты прошлись по страницам истории страны. Сквозь призму песен они постарались передать эмоциональную связь нескольких поколений – от тех, кто сражался за Родину на фронтах войны, строил светлое будущее, верил и любил в прошлом веке, до нынешней молодежи, готовой доказывать, что патриотизм и любовь к Отчизне для них не пустой звук.

Жюри отметило высокий уровень исполнительского мастерства.

Призовые места фестиваля – конкурса патриотической песни «Песни рожденные сердцем» были распределены следующим образом:

в номинации «Солисты»:

дипломом лауреата 1 степени награждён  Антон Ростовцев, с. Колмогорово;

дипломом лауреата 2 степени -Дарья Заверуха, учащаяся Яшкинской

ДШИ № 26 (преподаватель Г.М. Дирша);

дипломом лауреата 3 степени – Наталья Леонова Литвиновский ДК;

в номинации «Дуэты и ансамбли»:

дипломом  лауреата 1 – сводный хоровой состав «Мечта» РДК (руководитель Т.В. Гавриченко);

дипломом лауреата 2 степени – сводный состав вокальных групп «Паралелли» и «Улыбка» Яшкинского ДК (руководитель Г.М. Кубылинская);

дипломом лауреата 3 степени- вокальная группа «Радуга» РДК (руководитель Т.В. Гавриченко);

Обладателями «Приза зрительских симпатий»  стали самые юные участники фестиваля - воспитанники д/с № 7 (руководитель Л.В. Веренинкина).

Обладателем Гран- при конкурса стал народный коллектив фольклорная группа «Бабий разгуляй» Колмогоровского ДК (руководитель Е.В. Кочнева).

8 марта 2015 г.