Деревне Ботьево – 345!

Впервые деревня Ботьево праздновала свой день рождения. 345 лет стоит на берегу реки Сосновки это красивое селение.

Бьёт — значит любит?

К пострадавшим женщинам от насилия супруга общество относится предвзято, обвиняя слабый пол в провокации. Если сама виновата, то сама и разбирайся…

#СпаситеДетскиеЖизни: как прошла неделя безопасности

Дети Яшкинского района присоединились к инициативе ООН.

Кто волонтёр? Я волонтёр!

В целях развития подросткового и молодежного волонтерского движения в Яшкинском районе специалист Молодежного центра Татьяна Хнуева и методист по туризму МБОУ ДОД ДООТЦ  Ольга Шабалина совместно  организовали волонтерскую смену.

44 подростка приняли участие  в десятидневной волонтерской смене. Они завели интересные знакомства, новые знания о деятельности волонтерского движения в Кузбассе и Яшкинском районе.

Каждый день ребят был наполнен новыми мероприятиями по различной тематике.

В первый день ребята играли в  игры на знакомства и сплочение и были разбиты на две команды. Командирами новоиспеченных волонтеров стали «старейшины» добровольческого движения в пгт Яшкино Даниил Борисенко и Сергей Филимонов.

Расскажем о самых ярких днях волонтерской смены.

День туризма. В этот день ребята проходили экстремальную полосу препятствий, а также попробовали свои силы в спортивном ориентировании «Лабиринт». А вечером, команды сами подготовили небольшую концертную программу, где прозвучали песни на тему дружбы.

Каждый день ребята делали что -то полезное для лагеря. Убиралась трава, белили деревья, чистились дорожки, в общем, работали по благоустройству.

День, посвященный предстоящим выборам под лозунгом «Моя гражданская позиция.» Ребята узнали о истории выборов в России.

А после, путем тайного голосования были выбраны 5 лидеров смены. Пятерке надо было подготовить речь, которая бы содержала те новшества, которые они введут в работу волонтерской смены в день самоуправления. Когда объявили результаты, в лидеры  вышел  Евгений Березовский, он набрал наибольшее количество голосов и стал директором смены на один День. Остальные четверо ребят стали его заместителями по различным направлениям.

День 70-летия Великой Победы. Ребята подготовили парад строя и песни, посвященный этой дате. Также ребята посмотрели короткометражную хронику о начале войны и узнали роль волонтеров, в приоритете у которых работа с ветеранами  и тружениками ВОВ, благоустройство территорий мемориалов памяти, памятников, обелисков.

Вечером прозвучали стихи и песни на тему войны.

День физкультуры и спорта «России — здоровая нация!». Организаторы подготовили для ребят слайд программы и фильмы на тему употребления курительных смесей в молодежной среде. В свою очередь ребята не только подготовили коллажи на тему здорового образа жизни, но приняли участие в различных соревнованиях.  В этот день прошли соревнования по волейболу, баскетболу, легкой атлетике и др. Вечерняя программа была наполнена песнями и сценками на тему здорового образа жизни.

В предпоследний день всех участников смены посвятили в волонтеры. Ребята произнесли клятву, прошли омовение «волонтерской слезой»  и были орошены благодатным дождем. Самое тяжелое в испытании было испить «элексир», но ребят очень обрадовал конечный этап - окунание в сгущенное молоко!

Последний день стал очень эмоциональным для всех кто участвовал в волонтерской смене. Большой вечерний концерт на закрытие смены, подведение итогов, смех и слезы от расставания. Никто не хотел уезжать.

Вот и стало больше в рядах добровольцев!

23 августа 2015 г.