Загадки древних камней

Мало кто знает о том, что Томская Писаница – всего лишь часть уникального ансамбля скал с петроглифами древних людей, расположенная по течению Томи. А остальные писаницы как бы и не существуют. Их пытаются сохранить только археологи.

Улица без выхода

Жителей улицы Аэродромной связывает с миром лишь тропинка вдоль изгороди. И лежит этот незатейливый путь через канализационный сток уже как 20 лет…

Ларс + Эвелин = любовь к России!

Эвелин Воплатек и Ларс Шмидт, языковые ассистенты Института им. Гёте в Новосибирске, в минувший понедельник представили свой пилотный проект «Freun de vor Ort - Встреча с немецким» яшкинским детям. Ларс и Эвелин познакомили ребят с немецким языком и культурой немецкоязычных стран.

Полна "Горница" экспонатами

Педагоги и воспитанники группы «Светлячки» Яшкинского детского сада  посетили музей русского быта «Горница», который находится в сельском клубе посёлка  Яшкинский.

Gornica_2 О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В рамках проекта нравственно-патриотического воспитания педагоги и воспитанники группы «Светлячки» Яшкинского детского сада  посетили музей русского быта «Горница», который находится в сельском клубе поселка  Яшкинский. Работники клуба много лет по крупицам собирали экспонаты для этого музея.

Экскурсию для наших детей провела Галина Михайловна Кубылинская. Это благодаря ее подвижничеству музей существует. В заранее оговоренное время мы с детьми пришли в музей.

Надо было видеть глаза детей, впервые увидевших такие редкие сейчас вещи. После предварительной беседы Галина Михайловна начала рассказ. Каждый предмет имел свое назначение и помогал в быту нашим предкам. Это прялки, веретено, чугунки и ухваты, самовар и утюг на углях, предметы одежды, украшения для жилища, музыкальные инструменты и патефон. Все эти предметы наши дети могут увидеть теперь только в музеях. Но как важно иметь представление о том, как жили наши дедушки и бабушки. Как им приходилось трудно в быту, но не мешало в свободное от труда время собираться в какой-нибудь избе и вечерами за прялкой или вязаньем петь песни, вести неспешные беседы. Увидели дети и сечку для рубки капусты, посидели на лавках и старинных кроватях, подержали в руках настоящие лапти, сравнивая со своими яркими и нарядными ботиночками.

Gornica_3 Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Хочется и нам, педагогам, воспитывая детей, приобщать  их к русской культуре через посещения музеев, слушая фольклор, а также беседуя с бабушками и дедушками. Пропуская через сердце новые знания, наши дети хотя бы чуточку станут добрее к своим старшим родственникам.

А коллективу сельского клуба хочется сказать огромное спасибо за то, что они разыскали, сохранили и выставили для посетителей музея «Горница» такие замечательные экспонаты!

Елена Кустова,

воспитатель МБ ДОУ «Яшкинский детский сад».

30.04.2012

1 мая 2012 г.