Авто для «чайников», или Водительницы-вредительницы

"Еще пять лет назад женщина за рулем встречалась редко. Сейчас в автошколе 90 процентов учеников – прекрасная половина, и только маленькая часть мужчины. Да вон их сколько, этих автоледи по Яшкино ездит, не сосчитать"!

Полвека - детский возраст

50 лет довольно внушительная дата. Сколько событий, имен, перемен и испытаний может произойти за это время. Но есть у нас в поселке учреждение, для которого «полста» - это детский возраст!

Яшкинские чипсы - новое производство

18 сентября губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел совещание с членами коллегии Яшкинского района и представителями Яшкинского пищекомбината («Кондитерский дом «Восток» - Яшкино»). Участники совещания обсудили стратегическое направление развития предприятия - пуск крупного завода по производству чипсов.

Напомним, продукция комбината известна по всей стране. Сейчас «КДВ - Яшкино» выпускает 25% всех вафель, производимых в России. Но предприятие на этом не останавливается, так, уже в этом году решило открыть на пищекомбинате еще и производство чипсов. Предприятие оперативно закупило самую современную высокопроизводительную технику для выращивания картофеля (стоимостью 80 млн рублей), организовало овощеводческое хозяйство ООО «КДВ «Агро».

"Для нового в Кузбассе производства необходима собственная сырьевая база, ведь к картошке для чипсов предъявляются особые требования, - подчеркнул А.Г.Тулеев, - клубень должен быть ровным, содержать мало сахара и много сухого вещества. Пищекомбинат приобрел и посадил сорт "Гермес" (150 гектаров) - один из лучших чипсовых сортов, выведенный в Голландии". Участники совещания отметили, что уборка уже началась, урожайность "Гермеса" - 320 центнеров с гектара, что выше среднеобластного показателя почти на треть. Под урожай следующего года предприятие уже подготовило 850 гектаров земли, построило овощехранилище на 8 тысяч тонн картофеля.

До конца 2011 года линия по производству чипсов производительностью 45 тонн в сутки будет запущена. В целом в новое направление предприятие инвестирует около 2 млрд рублей за 2011-2012 годы.

На сегодняшнем совещании А.Г.Тулеев отметил, что кузбасские власти поддерживают идею нового производства: "Продавать не сырую картошку, а уже переработанную готовую продукцию - очень важный шаг для развития нашей экономики. Ведь задача номер один и в промышленности, и в сельском хозяйстве - уход от сырьевой зависимости и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Нет сомнения, что яшкинские чипсы составят солидную конкуренцию иностранным производителям, ведь продукция будет свежайшая, качественная и более доступная по цене", - отметил губернатор. Он поручил экономическому блоку обладминистрации проработать вопрос о предоставлении областных налоговых льгот предприятию.

Пресс-служба АКО

18.09.2011