Как не стать сообщником вора

26 уголовных дел по фактам краж имущества из квартир и домов жителей Яшкинского района возбуждено в Отделе МВД России по Яшкинскому району за 9 месяцев 2013 года. При этом раскрыто из них всего 60 % . Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после искать украденное.

Нижнеяшкинский диссонанс. Фотоэкспидиция продолжается

Загулялись, загляделись и не заметили, как прошли всё село. Увели нижнеяшкинские красоты гостей на окраину, очаровали. Но пейзажи это далеко не всё, чему здесь есть подивиться.

Яшкинцы стали чаще жаловаться в полицию (отчёт)

За отчетный период 2013 года в Отдел МВД России по Яшкинскому району поступило 2182 заявлений обращений граждан, за АППГ (2055) выше уровня прошлого года на 5,8%, в абсолютных цифрах на 127 сообщений больше чем по уровню прошлого года.

Похищенный автомобиль вернули владельцу

В Яшкинском районе в последнее время довольно часто крадут автомобили, чтобы развлечься или для иных целей. Кто это делает и зачем, выяснять приходится полиции. Соответственно, и наказывать угонщиков.

В Отделе МВД России по Яшкинскому району с начала года зарегистрировано несколько сообщений о преступлениях, связанных с кражами и угонами автотранспортных средств. В большинстве случаев преступники задержаны, автомобили возвращены владельцам. Правда, один автомобиль после угона был сожжен в целях сокрытия следов преступления.

Об одном из раскрытых преступлений хотелось бы рассказать и пользователям сайта «Я-район».

31 мая 2013 года, около 9 часов 30 минут, гражданин Б., имея умысел на кражу автомобиля, в отсутствии хозяев, прошел во двор дома по ул. Центральная, села Поломошное. Со двора дома он тайно похитил легковой автомобиль ВАЗ 21053, 1997 года выпуска стоимостью 25000 рублей, принадлежащий гражданину К. Похищенную машину он впоследствии продал в соседнем населенном пункте.

В ходе проверки сообщения о данном преступлении сотрудниками уголовного розыска, участковым уполномоченным полиции и дежурным следователем Отдела МВД России по Яшкинскому району во дворе одного из домов в соседнем населенном пункте и был обнаружен похищенный автомобиль. Угонщик был задержан. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного следствия следователем собраны достаточные доказательства вины задержанного гражданина Б., похищенный автомобиль возвращен владельцу, приняты меры по обеспечению гражданского иска потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления. По результатам расследования, уголовное дело направлено в суд, Яшкинским районным судом преступнику назначено наказание в виде лишения свободы.

Имеются и другие положительные примеры раскрытия угонов и краж. Поэтому, если с вами случилась подобная беда, незамедлительно сообщайте в полицию. Как видите, транспорт вновь возвращают хозяевам, а виновных наказывают.

Владислав Чепрасов,
старший следователь СО Отдела МВД России
по Яшкинскому району, майор юстиции.

24 октября 2013 г.